ПоддержатьУкраїнська

ЖК «Стэнфорд» в Печерске возводят незаконно? ГБР расследует застройку земли оборонного завода

StopCor
StopCor

StopCor

ЖК «Стэнфорд» в Печерске возводят незаконно? ГБР расследует застройку земли оборонного завода

На грани исчезновения: киевский оборонный завод «Радар» потерял не менее 100 миллионов гривен и оказался в центре громкого расследования. Речь идет о вероятном сговоре с частной компанией, которая активно застраивает земли предприятия. Можно ли решить проблему и спасти завод, который обеспечивает украинские войска современной техникой? Смотрите материал Марии Гураль.

Съемочная группа "СтопКора" попыталась взять комментарий у руководителя завода "Радар", но он категорически отказался общаться со СМИ.

"Я боюсь за свою жизнь, и есть чего бояться - полициябьет, бандиты гоняются за мной, и я ничего не хочу говорить на камеру", - сказал Вячеслав Зеленский в телефонном разговоре.

В то же время мы узнали позицию государственного концерна «Укроборонпром» по ситуации вокруг завода «Радар».

"Концерн проинформировал Национальное антикоррупционноебюро Украины о наличии возможных признаков уголовных преступлений, совершенных группой лиц с целью незаконного завладения имуществом общества", - говорится в ответе концерна.

 Фото: скриншот

В "Укроборонпроме" также отметили, что концерн, помимо вышеупомянутого обращения, также проинформировал Национальное антикоррупционное бюро Украины о том, что, игнорируя уведомление общества о необходимости соблюдения правил благоустройства, ООО "Катерпиллер" 24 января 2018 года приступило к работам по демонтажу и демонтажу принадлежащих обществу конструкций.

На данный момент существует риск того, что инвесторы, которые инвестируют средства этот жилой комплекс, просто останутся ни с чем. В настоящее время Государственное бюро расследований занимается расследованием уголовного производства, которое вело НАБУ.

По мнению экспертов, шанс спасти завод еще есть, так как радиолокационная продукция по-прежнему актуальна и имеет экспортный потенциал. Все, что нужно, это трансформация завода и модернизация продукции, и без финансов здесь не обойтись. Но откуда их получить, если прежнее руководство много лет активно разворовывало предприятие?

Другие новости