ПоддержатьУкраїнська

Журналист: Одесская компания транспортировала уголь с оккупированных территорий в украинские порты

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Журналист: Одесская компания транспортировала уголь с оккупированных территорий в украинские порты

«Русский мир» в украинских портах: группу компаний «Трансшип» обвиняют в работе в РФ и оккупированном Крыму, незаконной перевозке людей морем, уклонении от уплаты налогов и лоббировании собственных интересов в политике. Почему владельцам сомнительного бизнеса удается избежать наказания и кто за ним стоит? Расследовал Артем Поликовский.

Напомним, что группа "Трансшип" была основана в 1998 году Андреем Ивановым и занимается буксировкой судов, рейдовой перевалкой, сдачей флота в аренду и другими морскими операциями. В ее структуре около десятка компаний с регистрацией в Украине, Автономной Республике Крым, России и оффшоры в Белизе и Панаме. Одной из компаний этой группы является ООО «Краншип», которым управляет Иван Ниякий.

«Благодаря инсайдерам в правоохранительных органах нам удалось получить новые факты и доказательства присутствия Иванова в схемах сотрудничества со страной-агрессором, а такжепообщаться сбывшими деловыми партнерами "Трансшипа" и записать интервью с бывшими руководителями госпредприятия, которые были уволены за то, что встали на пути у бизнесмена», — говорит журналист.

 Андрій Іванов - засновник групи компаній ''Трансшип'' Фото: СтопКор

Первая история касается сотрудничества с боевиками оккупированных районов Донбасса. В 2019 году правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении "Трансшипа" и господина Иванова по п. 3 ч. 1 ст. 258 – организационное или иное содействие в создании или деятельности террористической группы или террористической организации.

Материалы дела поражают нахальством. Компания «Внешторгсервис» зарегистрирована как российская в самопровозглашенной Южной Осетии и имеет филиал на временно оккупированной территории Луганской области.

Как выяснил Артем, «Внешторгсервис» занимается посредничеством между добычей угля и его продажей Украине.

«Уголь, добытый на луганских шахтах, поставлялся в морские порты Ростовской области и Краснодарского края России. Там его смешивали с добытым в России, что делало невозможным установление его происхождения. Затем его перевозили морем в Украину через компании «Трансшип ГМБ», «Краншип», «Кирган Холдинг» та «Трансшип-Агент». Для буксировки использовались суда Новороссийского торгового порта – «Туман», «Торнадо», «Юпитер» и «Топаз-Н». Разгрузка происходила в портах Одесской и Николаевской областей", - отмечает журналист.

По мнению Ярослава Божко, руководителя Центра политических исследований «Доктрина», такими «посредниками» должна серьезно заниматься правоохранительная система Украины.

 Ярослав Божко: економічна присутність росіян дозволяє їм нарощувати присутність політичну Фото: СтопКор

«Присутствие российских компаний, особенно на юге Украины, где зона находится близко к оккупированному Крыму, где российский анклав фактически находится неподалеку, является очень большой стратегической проблемой, и она затрагивает не только экономические вопросы. Потому что экономическое присутствие всегда позволяло россиянам увеличивать и свое политическое присутствие с течением времени. Это показал случай Крыма, где экономическое, а затем и политическое присутствие Российской Федерации наростало в течение последних 20 лет. В будущем это возможность спекулировать на экономических вопросах в политических целях.", - подчеркнул он.

Другие новости

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК, в аренду компании, одним из владельцев которой является гражданин россии, и теперь не хочет разрывать с ней соглашение