ПоддержатьУкраїнська

"Россия пытается повторить крымский сценарий в Одессе", - Божко о сотрудничестве украинских компаний с агрессором

StopCor
StopCor

StopCor

'Россия пытается повторить крымский сценарий в Одессе', - Божко о сотрудничестве украинских компаний с агрессором

Гибридная война в «трансшиповски»: пока украинские военные гибнут, оберегая Родину на востоке страны, а сотни тысяч наших соотечественников оказались в оккупации, некоторые предприниматели продолжают сотрудничать с агрессором. Чего не хватает власти для того, чтобы привлечь их к ответственности? Как Россия может повторить крымский сценарий в Одессе и почему морская отрасль является стратегической для сохранения украинской государственности? Об этом "СтопКору" рассказал Ярослав Божко, политконсультант, руководитель Центра политических исследований "Доктрина".

 Ілюстрація: СтопКор

О влиянии экономического сотрудничества с россиянами на геополитику

- Как работа компаний, которые полностью принадлежат или сотрудничают с россиянами, может повлиять на украинскую экономику?

- Присутствие российских компаний, особенно на юге Украины, где расположена стратегическая зона, приближенная к оккупированному Крыму, где рядом фактически находится российский анклав в Приднестровье, является очень большой стратегической проблемой, и затрагивает не только экономические вопросы. Потому что экономическое присутствие россиян всегда позволяло им увеличивать свое присутствие и политическое.

Это также демонстрирует и пример Крыма, где в последние 20 лет наращивалось экономическое российское присутствие, за которым последовало и политическое. Кроме того, появляется возможность спекулировать на экономических вопросах в политических целях.

То, что российские морские компании работают в Украине, это, прежде всего, серьезный удар по украинскому морскому бизнесу. А во-вторых, это также прямое нарушение законодательства Украины, так как значительное число из них напрямую работают с портами оккупированного Крыма, с предприятиями оккупированного Крыма и с другими структурами российских оккупантов.

Мы понимаем, что все это приводит к длительной огромной проблеме, в которой экономическое присутствие россиян позволяет им лоббировать свои интересы, создавая ряд угроз для Украины.

Не так давно представитель США генерал Бен Ходжес заявил, что юг Украины является наиболее вероятной зоной для очередного российского удара. И именно поэтому любые экономические субъекты в Одессе, в Северном Причерноморье, связанные с Россией, уже являются стратегической проблемой для Украины.

Ряд компаний, таких как «Трансшип» и другие, занимаются переправлением украинских моряков в оккупированный Крым, наймом их в российские компании. Они создают своего рода постоянную зависимость украинского Черноморского региона от российских экономических интересов.

 Ярослав Божко: Економічна присутність росіян дозволяє їм нарощувати присутність політичну Фото: СтопКор

Поэтому проблема существования российских компаний в Украине не является чисто экономической. Она глубоко политическая и затрагивает вопросы национальной безопасности. Как известно, просто российских денег не бывает. Это всегда либо деньги, связанные с государственными структурами, либо деньги, связанные с российской олигархией, которая также выполняет заказы российского государства.

О "Трансшипе" и отраслевом лоббировании

- Мы знаем, что "Трансшип" сотрудничает с Россией, с оккупированным Крымом, но наказания за это нет. Хотя есть соответствующие уголовные статьи, все прописано в законе, но на самом деле мы не видим результатов. Почему это происходит?

- Самая большая проблема здесь – это отраслевое лоббирование. Потому что такие крупные компании имеют возможность заводить своих людей в министерства, государственные службы и органы, решать вопросы коррупционным образом в судах. Поэтому у них есть возможность постоянно препятствовать давлению, которое оказывает на них гражданское общество и правоохранительные органы, так как мы видели определенные следственные действия со стороны СБУ.

Однако одного давления со стороны сотрудников правоохранительных органов недостаточно. Необходимо, чтобы государственные органы также осознавали, что сотрудничество с такими компаниями является серьезным ударом не только по экономике, но и по безопасности нашей страны.

 ''Трансшип'' фігурує у кількох справах, пов'язаних із незаконною співпрацею з росіянами Фото: СтопКор

- Сейчас есть информация, что лоббисты экономических коллаборационистов могут занять серьезные должности в министерстве и других органах морской отрасли, в частности, в той же АМПУ. Чем грозит то, что такие люди могут прийти к власти?

- Во-первых, это обеспечивает им спокойное существование в будущем в Украине в рамках системы отношений, которая сложилась вокруг них. Это возможность заносить коррупционные деньги различным ведомствам, чтобы решить вопрос в свою пользу, и продолжать делать то, что они делали раньше. Это и перевозка моряков в оккупированный Крым, и прочие не совсем легальные операции.

- Чего не хватает – политической воли? Или что нужно сделать, чтобы компании отказывались сотрудничать с россиянами? Каковы пути решения этой проблемы?

- Здесь есть несколько компонентов. Во-первых, ими должна серьезно заняться правоохранительная система Украины. Мы уже видим это в действиях СБУ, но только их недостаточно. Необходима дальнейшая поддержка со стороны следствия, прокуратуры, судов, которые должны действовать здесь не с точки зрения коррупционных интересов, а с точки зрения национальной безопасности Украины.

А во-вторых, должна быть действительно политическая воля руководства Украины, руководства отраслевых ведомств относительно того, что такие российские компании в Украине работать не должны.

О стратегическом значении морской промышленности для украинского государства

- Что касается группы «Трансшип», то уже полностью подтверждена информация о том, что они сотрудничают с Россией. Это нам лично подтвердил руководитель этой компании. Это единственная такая компания или масштабное явление?

- Дело в том, что «Трансшип» – это крупная компания, которая, заходя в регион, сразу завязывает на себя целую группу местных предприятий, как подрядчиков – это буксирные, крюинговые компании и т.д. То есть таким образом создается огромная система отношений, в том числе с привлечением местных украинских предприятий, которые начинают работать с россиянами. И соответственно, они работают на российские экономические и политические интересы в Украине.

 Божко: Такі компанії як ''Трансшип'' працюють на російські економічні й політичні інтереси Фото: СтопКор

- Насколько важна политически морская промышленность?

- Я бы сказал, что это стратегически важная отрасль для поддержания экономического и политического присутствия украинского государства в Черноморском регионе. Потому что мы знаем, что стратегическим планом России в 2014 году был прорыв через непрерывный коридор из Приднестровья через Одессу и Николаев в оккупированные Донецкую и Луганскую области.

Соответственно, если мы сохраняем украинскую жизнь, украинское экономическое и политическое присутствие в этих регионах, то сохраняем шансы, что в случае потенциального обострения в этих регионах будет возможность сохранить украинскую государственность.

Если мы продолжим отдавать эти регионы под эгиду российских компаний и неправительственных структур, которые туда приходят уже на втором этапе, то увидим постепенное выпадение региона из рук Украины.

Я приведу такой пример. В 2013 году такой одиозный российский персонаж, как г-н Сурков, в электронной переписке со своими сотрудниками обсуждал план захвата Крыма - то, как он должен проводиться. Это была осень 2013 года, Евромайдан только начался, и российские власти столкнулись с этим вызовом: что делать с Крымом. Первое, что они решили сделать, это стимулировать российское экономическое присутствие, посадить Крым на долговую иглу, на зависимость, а затем отменить эти кредиты в обмен на политическую лояльность.

 Ярослав Божко: Морська галузь - стратегічна для збереження української державності Фото: СтопКор

У нас нет причин быть уверенными, что в Одессе такое не повторится. Что в Одессе не будет попытки повторить это. Поэтому мы должны быть очень бдительными по этому поводу.

О возможности блокирования акватории Черного моря

- Группа компаний "Трансшип" имеет не менее 70 судов. Достаточно ли этого, чтобы полностью перекрыть водную зону?

- 70 судов – это уже больше, чем у ВМФ Украины в настоящее время. Мы помним известный эпизод из российской военной истории, когда англо-французско-турецкая эскадра пробивалась на полуостров во время Крымской войны. Что сделали российские власти в лице адмирала Нахимова? Они затопили корабли Черноморского флота перед входом в Севастопольскую бухту, фактически заблокировав ее.

И то же самое мы можем увидеть сейчас, но уже в другой части Черноморской акватории. Если определенное количество судов затапливается, то водная зона может полностью изменить свой транспортный характер. Она может быть заблокирована, и для этого даже не нужно топить все 70 судов. Есть отличный пример Суэцкого канала, когда реально одна баржа заблокировала мировую торговлю на несколько миллиардов долларов, а пострадали люди в Канаде, Китае – где угодно.

Об экономических санкциях против России по Крыму

- Люди в комментариях часто пишут: а что делать Иванову (прим. ред. - собственник и главный бенефициар группы компаний "Трансшип"), если нас захватили? Ему что, нужно продать весь бизнес? Что на это можно ответить?

- Прежде всего, необходимо строго следить за соблюдением украинского законодательства. Если это, извините, российская компания, и она работает с оккупированными территориями, то это прямая основа для ее уголовного преследования законным способом, через правоохранительные органы. Она не должна здесь присутствовать. В противном случае наши собственные санкции, которые мы налагаем относительно Крыма, имеют своего рода половинчатый характер.

И стратегия России как раз заключается в том, чтобы постепенно откатить эту ситуацию с санкциями в отношении Крыма назад, а все дела в Морском трибунале - замять. Поэтому такие вопросы никогда не ограничиваются простым зарабатыванием денег группой людей. Это всегда большая политика.

Другие новости