ПоддержатьУкраїнська

Директор ГосдорНИИ Безуглый: собственное производство цемента – ключевой момент для реализации «Большого строительства»

StopCor
StopCor

StopCor

Директор ГосдорНИИ Безуглый: собственное производство цемента – ключевой момент для реализации «Большого строительства»

Цемент является одним из ключевых строительных материалов, который используется не только при возведении сооружений и жилья, но и при обустройстве цементобетонных дорог. В частности, в рамках президентской программы «Большое строительство», на которую направляются сотни миллионов гривен. Но чью экономику спонсируют эти немалые деньги? Узнавал журналист «СтопКора» Кирилл Вольный.

По словам главы Ассоциации «Укрцемент» Павла Качура, в прошлом году в Украину было импортировано почти миллион тонн турецкого цемента.

«Фактически мы изъяли 1 млрд 300 млн грн из программы «Большое строительство» и перечислили, условно говоря, на поддержку турецкой экономики. Мне кажется, что об этом должны думать все: и те, кто работает во власти, и те, кто работает на производстве. Эти деньги даются государству очень тяжело. Мы должны бороться за эти деньги", - подчеркнул он.

 Павло Качур Фото: СтопКор

После того, как межведомственная комиссия объявила результаты своего расследования, импорт турецкого цемента сократился. Вместо него мы наконец-то начали использовать цемент отечественного производства. И наглядный результат не замедлил себя ждать.

«Уже в этом году мы сократили импорт и заместили не менее 300 млн украинским цементом. Мы уже сохранили их для программы «Большое строительство». И мы можем сделать больше. Расчет доказал факт демпинга. Если будет введена антидемпинговая пошлина, "Большое строительство" снова выиграет", - заверяет г-н Качур.

Поддержка отечественных производителей цемента может стать мощным фактором развития всей экономики Украины, считает директор Государственного предприятия «ГосдорНИИ», кандидат экономических наук Артем Безуглый.

 Артем Безуглий Фото: СтопКор

«Мы понимаем, что существует серьезный дефицит битума, в Украине практически нет отечественного производства этого материала надлежащего качества. Соответственно, мы импортируем много битума. Мы должны думать о локализации производства, чтобы инвестировать в развитие дорог и получать от этого колоссальный мультипликативный эффект. И это возможно, если мы используем свои собственные возможности. Уровень локализации при строительстве цементобетонных дорог составляет 83 процента. Уровень локализации при строительстве асфальтобетонных – 55. То есть ответ очевиден. Собственный цемент – ключевая позиция для развития нашей экономики", - подчеркнул эксперт.

Другие новости