ПоддержатьУкраїнська

Золотоношских копов подозревают в «крышевании» агрорейдеров: дело расследует ГБР

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Золотоношских копов подозревают в «крышевании» агрорейдеров: дело расследует ГБР

Золотоношские полицейские помогают злоумышленникам отбирать чужое имущество? В Черкасской области под прицелом рейдеров оказался урожай подсолнечника на 26 млн грн. Почему силовики не реагируют на беззаконие, а наоборот – поддерживают воров? Узнавала журналист ИА «Стоп коррупции ТВ» Наталья Дигтярь.

На полях возле села Большой Хутор происходит несанкционированный сбор урожая. На месте работает техника СТОО "Красногорское". А золотоношские копы почему-то не препятствуют рейдерам.

По факту хищения имущества в особо крупном размере адвокаты пострадавшей стороны обратились в правоохранительные органы. Однако, судя по всему, у полиции есть свои планы на этот счет. Более того, начальник местного управления полиции Александр Охрименко не считает, что уголовное преступление было совершено вообще.

 Агрорейдери підробили документи? Фото: скриншот

И далее спецназначенцы КОРДа с оружием вообще оттеснили законных владельцев урожая, чтобы сельскохозяйственная техника продолжала работать.

Золотоношские копы помогают агрорейдерам? Выясняет ГБР

«Есть документальные свидетельства преступных, на мой взгляд, действий, которые имеют свою квалификацию. Это превышение должностных полномочий некоторыми сотрудниками правоохранительных органов, такими как Ростислав Ковтун. Мы связались с ГБР. На рассмотрение Бюро было передано много материалов и доказательств, с флешкой, на которой изложены все нарушения. То есть они видны как на ладони», – комментирует Станислав Савченко, адвокат ЧП «Росток».

 У Золотоноші рейдери намагаються захопити врожай Фото: СтопКор

Сейчас на поле уже скосили весь урожай подсолнечника. По приблизительным оценкам, это не менее 8 млн грн. В настоящее время инцидент расследуется детективами ГБР. Ведь правоохранителей обвиняют в сотрудничестве с рейдерами.

Мы продолжаем следить за развитием событий и раскроем новые детали в последующих расследованиях. Так что подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы не пропустить самое главное.

Напомним:

  • ООО «Политехника» выступило кредитором ЧП «Росток», чтобы те вовремя начали посевную кампанию. Условия кредита прописывались в аграрной расписке. Это фактически единственная официальная бумага, удостоверяющая право собственности на урожай 2021 года по договору субаренды спорных земель. Однако, как выяснили журналисты, договор субаренды был расторгнут из-за поддельных документов.
  • Следователь Золотоношского РОВД Ростислав Ковтун собрал объяснения и документы, подтверждающие, что урожай принадлежит ООО «Полетехника». Но на просьбу остановить комбайны и прекратить правонарушение следователь заявил, что«оснований для прекращения работы нет».

Другие новости