ПоддержатьУкраїнська

"Зрада" отменяется: суд принял решение об антидемпинговых пошлинах на цемент

StopCor
StopCor

StopCor

'Зрада' отменяется: суд принял решение об антидемпинговых пошлинах на цемент

Фемида на защите украинского бизнеса: Окружной административный суд Киева отклонил иск производителей цемента из Беларуси и Молдовы об отмене антидемпинговых пошлин. Речь идет о деле с потенциальной стоимостью 300 миллионов долларов.

 Ілюстрація: СтопКор

12 января 2021 года Окружной административный суд Киева вынес долгожданное решение и отказал производителям цемента из Беларуси и Молдовы в отмене пошлин на ввоз их продукции в Украину. Это стало важным вкладом в защиту интересов национального производителя, а следовательно, рабочих мест и налогов.

Почему это важно?

В условиях пандемии и глобального экономического кризиса защита интересов национального производителя приобретает стратегическое значение. Чтобы не превратиться в «сырьевой придаток» более мощных экономик, страна должна обрабатывать и производить свою собственную продукцию.

Яркой иллюстрацией этого тезиса является сложная история с отечественным производством цемента. В 2019 году Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) применила антидемпинговые меры по импорту цемента российского, белорусского и молдавского происхождения в Украину.

 МКМТ ухвалила застосування антидемпінгових мит до цементу з РФ, Білорусі та Молдови Фото: Урядовий кур’єр

Антидемпинговое расследование, проведенное комиссией, показало, что производители из соседних стран использовали неконкурентоспособные способы борьбы за украинский рынок. Более того, правительства Российской Федерации, Беларуси и Молдовы полностью поддерживали собственных производителей субсидиями, дешевыми кредитами, налоговыми льготами, что создавало неравные условия для украинцев.

Что изменилось?

После принятия антидемпинговых мер ситуация стабилизировалась, но это явно не удовлетворило наших соседей. Они подали иски в Окружной административный суд Киева с требованием признать решение комиссии незаконным и отменить его.

С этого момента начались судебные баталии. Украинскую позицию отстаивала целая команда. В этом процессе активно участвовало Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины. Именно принципиальная позиция ведомства, которое провело антидемпинговое расследование, позволила защитить национальные интересы. Кроме того, к процессу присоединились отечественные производители цемента (ОАО «Дикерхоф Цемент Украина», ОАО «Кривой Рог Цемент», ОАО «Подольский цемент», ОАО «Ивано-Франковскцемент»). Интересы отечественных производителей представляли и отстаивали юристы юридической фирмы «Ильяшев и партнеры».

Рассмотрение дела с потенциальной стоимостью $300 млн длилось более полутора лет. Наконец, Окружной административный суд столицы фактически признал необходимость защиты прав отечественных производителей цемента в Украине от демпингового импорта, к которому прибегали наши соседи из России, Беларуси и Молдовы.

Этот итог свидетельствует о позитивных тенденциях в направлении защиты Украиной собственных государственных интересов и должен послужить примером в дальнейшей работе по защите отечественных производителей. Ведь сейчас проходит аналогичное расследование, но уже в отношении турецких производителей, о котором мы уже рассказывали в наших публикациях.

Другие новости