ПоддержатьУкраїнська

Турецкие производители цемента захватывают отечественный рынок

StopCor
StopCor

StopCor

Турецкие производители цемента захватывают отечественный рынок

Отечественной цементной отрасли угрожает мощная турецкая промышленность. Как спасти национального производителя? Украина должна применять эффективные механизмы защиты от демпинга, считают эксперты.

 Ілюстрація: СтопКор

Турецкие производители цемента переориентировались на экспортную модель

Благодаря президентской программе «Великое строительство», которая предусматривает строительство цементобетонных дорог, в 2020 году потребление цемента в Украине выросло до 9,8 млн тонн против 9,2-9,4 млн тонн в предыдущие годы, хотя даже при росте потребления отечественные цементные заводы были загружены всего на 70-80%. Предполагается, что программа «Великое строительство» в 2021 году будет продлена, а объем потребления цемента может увеличиться еще больше.

При этом общая мощность их турецких аналогов в десять разбольше: 142 млн тонн в год против 13,8 млн тонн украинских производителей. Спад турецкой строительной отрасли, военные действия в Сирии и последствия пандемии COVID-19 вынудили ряд турецких компаний сместить вектор развития в сторону экспортной модели.

Финансовая поддержка со стороны собственного правительства, наличие морского сообщения с Украиной и удобная логистика поставок с перегрузкой в черноморских портах играют на руку туркам.

 Турецька цементна галузь вдесятеро потужніша за українську Фото: СтопКор

О незащищенности национального рынка наглядно свидетельствует стремительная динамика роста импорта цемента: с 405 тыс. тонн в 2017 году и 450 в 2018 году до более чем миллиона тонн по итогам 2020 года. В то же время динамика импорта турецкого цемента впечатляет. Если в 2019 году из Турции было импортировано 195,7 тыс. тонн, то в 2020 году этот показатель вырос более чем в 5 раз (до 993 тыс. тонн).

Чем грозит Украине турецкий демпинг?

В Украине цементная промышленность является бюджетоформирующей: она создает не менее 5000 рабочих мест (плюс еще 15 000 в смежных отраслях), обеспечивает миллиарды налоговых поступлений и помогла привлечь более 2 миллиардов евро прямых инвестиций. Ведь на территории страны в настоящее время работают 8 цементных заводов, которые принадлежат четырем компаниям с иностранным капиталом. Перспективы роста потребления цемента способствовали приходу инвестора еще на два украинских завода - в Балаклею и Кременчуг. Ведется активная работа по подготовке к запуску еще двух печей по отжигу клинкера.

 Цементна галузь забезпечує роботою 20 тисяч українців Фото: СтопКор

Однако в случае продолжения турецкой экспансии и при отсутствии адекватной защитной реакции со стороны правительства, инвестиции в развитие цементной промышленности Украины могут быть приостановлены, а иностранный капитал, скорее всего, покинет Украину: так уже произошло с Heidelberg Cement, который был вынужден уйти с украинского рынка в 2019 году. Об этой же тенденции свидетельствует и недавняя приостановка работы одной из печей цементного завода в Ольшанке в конце прошлого года.

При этом качество продукции, ввозимой из Турции, не всегда соответствует требованиям украинских стандартов. Специалисты предприятий (руководитель отдела технической поддержки и рекламы службы маркетинга и продаж ЧАО «Кривой Рог Цемент» Михаил Коваленко, руководитель лаборатории ЧАО «Ивано-Франковский цемент» Ирина Гевюк, специалист по качеству ЧАО «Дикерхофф Цемент Украина»)подтвердили, что турецкий цемент был протестирован в аккредитованных лабораториях Украины. Оказалось, что некоторые образцы цемента не соответствуют норме на 28-й день по прочности. По мнению экспертов, это обуславливает ряд технологических трудностей в применении турецкого цемента в дорожном строительстве.

Антидемпинговая пошлина: как защитить национальный рынок от внешних угроз

Первым и наиболее логичным шагом по защите внутреннего цементного рынка от недобросовестной конкуренции является проведение антидемпингового расследования с участием украинских и зарубежных производителей.

Если факт демпинга и угрозы подтвердятся, Украина сможет в результате расследования применить антидемпинговые пошлины или принять ценовые обязательства от иностранных производителей. 2 сентября прошлого года Межрегионская комиссия по международной торговле (ICMT) объявила о начале такого расследования относительно импорта портлендского цемента и цементного клинкера из Турецкой Республики.

У Украины уже есть прецедент защиты национального рынка от демпинга цемента: в мае 2019 года МКМТ установила факт наличия демпингового импорта из России, Беларуси и Молдовы в 2015-2018 годах. Доля импорта цементных клинкеров и портлендского цемента из этих стран в общем объеме импорта этих товаров в Украину в течение всего периода исследования неуклонно росла, что свидетельствовало о реальной угрозе дальнейшей демпинговой атаки со стороны этих стран.

 МКМТ ухвалила застосування антидемпінгових мит до цементу з РФ, Білорусі та Молдови Фото: Урядовий кур’єр

В связи с этим МКМТ приняла решение о применении антидемпинговых пошлин в размере 114,95% с товаров, происходящих из Российской Федерации, 57,03% - с товаров, происходящих из Республики Беларусь, и 94,46% с товаров, происходящих из Республики Молдова.

Экономисты озвучивают впечатляющие цифры о возможном эффекте запуска строительства бетонных дорог в Украине: по их оценкам, тысяча километров цементобетонного покрытия в год к 2030 году позволит дополнительно увеличить ВВП на 20 миллиардов долларов.

Однако любые инвестиции в развитие производства и новейших технологий возможны только в том случае, если государственная защитная политика в отношении цементной отрасли, включая антидемпинговые расследования и заграждающие пошлины, обеспечит соблюдение на рынке прозрачных правил и принципов честной конкуренции. Только тогда украинский цемент действительно сможет стать внутренним драйвером развития отечественной экономики и гарантией национальной безопасности.

Другие новости