ПоддержатьУкраїнська

МКМТ завершает антидемпинговое расследование относительно импорта цемента из Турции

StopCor
StopCor

StopCor

МКМТ завершает антидемпинговое расследование относительно импорта цемента из Турции

Миллиарды долларов инвестиций, сотни миллионов поступлений в бюджет и десятки тысяч рабочих мест – все это Украина рискует потерять из-за агрессивной экспансии турецкого цемента на внутренний рынок. Чтобы предотвратить это, в сентябре 2020 года по просьбе национальных производителей правительство инициировало антидемпинговое расследование в отношении поставщиков из Турции. И сейчас уже есть определенные выводы.

 Ілюстрація: СтопКор

По результатам антидемпингового расследования Межведомственной комиссии (МКМТ) установлен факт демпинга импорта в Украину товаров, происходящих из Турецкой Республики. Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины также пришло к выводу, что национальные интересы требуют применения антидемпинговых мер относительно импорта турецкой продукции в Украину.

О какой именно продукции идет речь?

В рамках своего расследования МКМТ рассмотрела цементные клинкеры и портландцемент. В течение исследуемого периода из Турции в Украину ввозились следующие виды продукции:

- серый клинкер TS EN 197-1;

- белый цемент;

- портландцемент типов CEM I 42.5R, CEM I 52.5R, CEM II/A-L-42.5R, CEM II/A-LL-42.5R, CEM II/A-S-42.5R, CEM II/A-M(P-L) 42.5R и CEM IV/B 32.5R.

В свою очередь, среди основных известных марок цемента украинского происхождения можно выделить:

- портландцемент ПЦ-I-500-Н и PP-I-500R-Н;

- портландцемент с шлаком ПЦ ІІ/А-Ш-500, ПЦ ІІ/А-Ш-500Р и ПЦ ІІ/А-Ш-500Р-Н;

- портландцемент с шлаком ПЦ ІІ/А-Ш-400, ПЦ ІІ/А-Ш-400Р-Н, та ПЦ ІІ/Б-Ш-400-Н;

- шлакопортландцемент ШПЦ ІІІ/А-400;

- тампонажный цемент ПЦТ І-100 та ПЦТ ІІ-50;

сульфатоустойчивый шлакопортландцемент СС ШПЦ 400-Д600;

- портландцементный клинкер.

В то же время продукция национального производителя соответствует многим стандартам качества. Отечественные производители привели сравнение производимых ими разновидностей товаров с сортами товаров, наиболее часто импортируемых на таможенную территорию Украины.

 Фото: скріншот

Таким образом, с учетом замечаний заинтересованных сторон относительно существующих различий в физических, химических, технических характеристиках, сферах применения цемента, Министерство установило, что клинкеры цементные и серый портландцемент отечественного производства аналогичны соответствующим сортам товаров, происходящих из Турецкой Республики.

Был ли демпинг?

На основе данных Государственной таможенной службы Украины о таможенной статистике импорта Комиссия определила основных производителей и экспортеров цемента из Турции. В связи со значительным числом иностранных производителей и экспортеров, заинтересованных в проведении расследования в установленный законом срок, Министерство развития приняло решение ограничить расследование фактов демпинга только тремя крупнейшими поставщиками:

1. ADOÇIM ÇIMENTO BETON SANAYI ve TICARET A.Ş.;

2. Bartin Çimento Sanayi ve Ticaret A.Ş.;

3. Sanko Diş Ticaret A.Ş.

 Фото: скріншот

Согласно этой статистике, за период исследования в Украину было ввезено почти 740 тысяч тонн турецкого цемента, средневзвешенная цена составила 46,61 долларов за тонну.

Для сравнения, экспортные цены на цемент в Германии и Австрии - 62,4-74,4 евро за тонну. А средняя розничная стоимость цемента в странах ЕС достигает 170 евро за тонну.

Как установили расследователи, в течение периода исследования средние цены демпингового импорта товаров, происходящих из Турецкой Республики, были ниже не только цен на такие товары национального производителя на внутреннем рынке Украины, но и ниже себестоимости товаров национального производителя.

Комиссия также приняла во внимание значительные деформации на внутреннем рынке Турции, учитывая, что производство цемента является энергоемким. Напомним, в августе 2018 года на фоне введения США санкций против Турции турецкая лира начала обесцениваться, а уровень инфляции в стране вырос до 20% по итогам 2018 года. На этом фоне произошло снижение внутреннего потребления цемента и клинкера в Турецкой Республике - с 75 млн тонн до 22,6 млн тонн.

Принимая во внимание все имеющиеся данные, министерство определило ставки демпинговой маржи, применяемые ключевыми турецкими поставщиками. И эти цифры впечатляют.

 Фото: скріншот

Как видим, установленный размер демпинговой маржи намного выше минимального значения (2%) в понимании положений статьи 16 Закона Украины "О защите национального производителя от демпингового импорта". То есть факт демпинга, безусловно, имеет место.

Чем это грозит украинскому рынку?

Демпинговый импорт турецкого цемента показал устойчивую тенденцию к значительному росту и стремительно увеличился более чем на 700 тысяч тонн в течение исследовательского периода. Доля турецкого цемента в общем объеме импорта составила более 90%. Эти тенденции свидетельствуют о высокой вероятности дальнейшего значительного роста такого импорта.

По данным ГП "Укрпромвнешэкспертиза", по состоянию на 2020 год в Турции насчитівается 68 производителей цемента (для сравнения, в Украине 8 заводов, принадлежащих четырем участникам рынка), из которых 51 предприятий имеют собственное клинкерное производство.

В то же время продажи цемента на внутреннем рынке Турции снизились с 72 млн тонн до 56 млн тонн, при этом объем производственных мощностей турецких производителей постоянно растет. Такой дисбаланс приводит к увеличению объема неиспользованных мощностей. В 2020 году они достигают более 90 миллионов тонн – это почти в 5,5 раза больше объема видимого потребления цемента в Украине.

 Фото: скріншот

Такое положение дел вынуждает турецких производителей искать выходы на зарубежные рынки. Экспорт цемента в Украину в 2017-2020 годах увеличился с 11 тыс. до почти 1 млн тонн, а доля поставок товаров в Украину увеличилась с 0,10% до 3,02%.

По мнению МКМТ, все вышеперечисленное, параллельно с кризисом в Турции в 2018 году, который привел к девальвации турецкой лиры, а значит, и к снижению покупательной способности потребителей в Турции, указывает на экспортную направленность турецких производителей, а значит, и на угрозу нанесения значительного ущерба национальному производителю в ближайшее время. Расчетная маржа ущерба по отношению к импорту в Украину товаров, происходящих из Турецкой Республики, составила 45,86%.

Поэтому, если правительство не примет надлежащих мер по устранению негативного воздействия массового импорта при искусственно низких ценах, это грозит закрытием украинских предприятий, что, в свою очередь, значительно увеличит импортную зависимость Украины, лишит государственный иместный бюджеты миллиардов доходов и значительно увеличит бюджетные расходы на обеспечение социальной защиты безработных.

«При задержке со стороны правительства Украины с принятием решения о защите национального производителя существует угроза закрытия отечественных предприятий, что в случае с региональным производителем лишит местного потребителя региональной продукции и в целом грозит дефицитом и увеличением зависимости от импортной продукции, что, в свою очередь, станет существенным препятствием для достижения приоритетных целей, объявленных правительством Украины - строительства дорог (развитие транспортной инфраструктуры) и обеспечения населения доступным жильем.", - подчеркивает Комиссия в отчете о результатах расследования.

Что дальше?

Результаты антидемпингового расследования показали, что имеются достаточные доказательства и основания для рассмотрения Комиссией предложений о целесообразности применения антидемпинговых мер к импорту турецкого цемента в Украину. Учитывая наличие особой рыночной ситуации на турецком рынке и наличие угрозы нанесения значительного ущерба национальному производителю, министерство рекомендовало внести окончательную антидемпинговую пошлину на уровне демпинговой маржи, а именно 50,54%.

На этом фоне в сети стали появляться многочисленные фейки и манипуляции, чтобы оказать давление на МКМТ. Некоторые из них, не разобравшись в ситуации, даже перепечатали всеукраинские СМИ.

В связи с этим Ассоциация «Укрцемент» выступила с официальным обращением. Ассоциация заявила, что информация о деятельности отечественных производителей, распространенная несколькими частными лицами в социальных сетях в связи с антидемпинговым расследованием импорта цемента из Турции, абсолютно не соответствует действительности.

 Фото: скріншот

«Подчеркиваем, что сегодня продолжается антидемпинговое расследование. Ассоциация "Укрцемент" предоставила Межведомственной комиссии по международной торговле конкретные факты неравных условий конкуренции. Со всей ответственностью мы заявляем, что конкуренция является позитивным явлением для производителей, которые находятся в одинаковых условиях. В противном случае Украина рискует сотнями миллионов евро внутренних и иностранных прямых инвестиций, тысячами рабочих мест своих граждан", -говорится в обращении.

Напомним, что годовой рынок цемента Украины за последние 3 года остается устойчивым и составляет около 9 млн тонн в год. При этом общая мощность существующих печей цементных заводов в Украине составляет около 13 млн тонн. То есть украинские цементщики полностью удовлетворяют спрос на свою продукцию на внутреннем рынке.

В то же время украинский рынок является одним из наименее защищенных в Европе. По сравнению с теми же турками отечественные производители не имеют мощной государственной поддержки в виде субсидий, налоговых льгот, дешевых кредитных ресурсов или обеспечения электроэнергией по более низким тарифам. Поэтому неконтролируемый ввоз любой продукции грозит закрытием отечественных предприятий и уходом иностранных инвесторов из Украины. А затем и массовой безработицей.

В настоящее время цементная промышленность в Украине создает около 20 000 рабочих мест (с учетом смежных отраслей), а отечественные заводы фактически кормят ряд регионов. Так, IFCEM является крупнейшим налогоплательщиком Ивано-Франковской области, бюджетосоздающим предприятием Здолбунова является "Волынь-цемент", а "Подольский цемент" компании CRH обеспечивает два десятка населенных пунктов Хмельницкой области. В случае остановки производства горожане и сельчане останутся и без работы, и без денег.

Поэтому решение МКМТ, направленное на защиту отечественного производителя, можно только приветствовать. Ведь именно так должна действовать (и действовала бы) любая власть в мире, если она заинтересована в развитии национальной экономики и благополучии собственных граждан. Применение антидемпинговых мер полностью соответствует международным обязательствам Украины и ее экономическим интересам.

Поэтому мы ожидаем следующих решительных шагов от украинского правительства и будем внимательно следить за дальнейшим развитием событий.

Другие новости