ПоддержатьУкраїнська

Поп пришел поднять боевой дух россиян с помощью иконы Стремоусова (фото)

Российские "зашквары" достигли нового апогея

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Россияне 'молятся' на икону с изображением убитого гауляйтера Херсона

Маски-шоу продолжаются. Российские военные теперь молятся на икону с изображением убитого гауляйтера Херсонщины Кирилла Стремоусова.

Соответствующие фото, где священник перед ротой солдат, вероятно, провозглашает очередную пропагандистскую проповедь, опубликовали в соцсетях. В частности, украинский волонтер и активист Сергей Стерненко не может сдержать смеха от увиденного. Ведь позади московского священника – икона с изображением того самого коллаборанта Кирилла Стремоусова, после оккупации Херсонщины исполнявшего роль гауляйтера региона.

Похожие фото, но уже приближенно, публикует Телеграмм-канал "Донбасс Оперативный". Правда, какой именно это отрезок фронта – в сообщении не указывается. Предполагается, что это недалеко от линии фронта в Украине, ведь вокруг много военных.

Напомним, сепаратист Кирилл Стремоусов родился в Донецкой области. Учился в Тернопольской академии народного хозяйства.

После широкомасштабного вторжения россии в Украину Стремоусов занял пророссийскую позицию и призывал оккупационные власти включить Херсонскую область в состав российской федерации без референдума в качестве полноценного региона.

Стремоусова обвиняли в связях с организацией пророссийского политика, кума президента рф владимира путина Виктора Медведчука "Украинский выбор".

На счету коллаборанта много "зашкваров". В частности, 1 марта 2014 года он организовал в Херсоне пророссийский митинг, а в 2017 году его обвинили в избиении полицейского.

В ноябре 2022 года Стремоусов попал в автокатастрофу под захваченным городом Геническ Херсонской области и погиб. До сих пор неизвестны все причины ДТП. Российские власти заявили о нарушении правил дорожного движения.

Сам коллаборант называл себя православным христианином.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости