ПоддержатьУкраїнська

"Сливала" места дислокации ВСУ: в Николаеве задержали наводчицу врага (фото)

Жительница Николаева добровольно согласилась предоставлять услуги врагу: женщина собирала информацию о дислокации ВСУ и объектах критической инфраструктуры и передавала ее россиянам для нанесения ракетных ударов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Николаеве задержали вражескую информаторшу

Сначала открыто радовалась российскому вторжению, а позже – следила за украинскими военными и наводила вражеские удары по Николаеву и Коблево. Служба безопасности Украины разоблачила и задержала местную жительницу, которая через анонимный мессенджер "сливала" важную информацию оккупантам.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ 10 марта. Кроме того, соответствующую информацию распространила и Николаевская областная прокуратура.

26-летняя жительница Николаева в начале полномасштабной агрессии открыто восхваляла в соцсетях российских оккупантов. Таким образом она попала в поле зрения вражеских спецслужб, которые дистанционно привлекли ее к коллаборации.

Как проинформировали в прокуратуре, фигурантка собирала информацию о местах дислокации ВСУ и расположении критической инфраструктуры на территории области. В начале февраля 2023 года в анонимном чате в Telegram она передала данные о возможных местах базирования подразделений Сил обороны в Николаеве и Коблево.

"Для сбора информации злоумышленница выходила на местность и скрыто фотографировала расположение украинских объектов, а также фиксировала прилегающую территорию. В дальнейшем разведывательную информацию враг мог использовать для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по городу", – добавили в СБУ.

Сейчас информаторша противника задержана в порядке ст. 208 УПК Украины. Суд избрал для предательницы безальтернативную меру пресечения в виде содержания под стражей.

При процессуальном руководстве Николаевской областной прокуратуры злоумышленнице сообщено о подозрении по факту несанкционированного распространения информации о расположении Вооруженных Сил Украины, совершенное в условиях военного положения (ч. 2 ст. 114-2 УКУ).

Напомним, назначенный оккупантами "директор" агрофирмы в Белозерском районе Херсонщины получил подозрение в госизмене: пособником врага оказался зять покойного Героя Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости