ПоддержатьУкраїнська
Стремоусов Кирилл Сергеевич

Стремоусов Кирилл Сергеевич

Украинский пророссийский общественный и политический деятель, госпредатель

Короткая биография

Украинский пророссийский общественный и политический деятель, сепаратист, сектант, журналист, коллаборант с россией, госпредатель и руководитель оккупационного органа власти в Херсоне "Комитета спасения за мир и порядок".

Возраст: 45 лет

Образование

Получил высшее образование в Тернопольской академии народного хозяйства.

Биография:

Родился 26 декабря 1976 года в пгт Гольмовский Никитовского райсовета Донецкой области. Имеет пятерых детей и называет себя православным христианином. В течение пяти лет у Стремоусов была фирма «Вега», которая занималась продажей кормов для рыб за рубежом. Позже он работал начальником Генической рыбной инспекции. В 2007 году он занял руководящий пост в Киевском комитете рыбного хозяйства. Проработав там 2 года, он отправился в Херсон, где в 2009 году основал информационное агентство «Таврия-Ньюс» вместе с Устином Мальцевым.

Учредив агентство, Стремоусов путешествовал в Америку. По возвращении в Украину он увлекся эзотерикой: проводил семинары по мистическому подходу к здоровому образу жизни и стал членом пророссийской секты «Концепция общественной безопасности» (рус. Концепция общественной безопасности).

В этой конспирологической организации сочетаются идеи русского национализма, эзотерики, язычества и фрагменты других учений, но одна из ее целей - создание «единого восточнославянского государства». Активисты организации в Херсоне участвовали в местных антимайданах, нападая на жителей города.

В декабре 2013 года Стремоусов зарегистрировал ОО «За президента Украины», которая должна была оказывать публичную поддержку Виктору Януковичу. Тогда он утверждал, что лично общался с Януковичем, а также хвалил его и говорил, что украинская государственность сохраняется только благодаря Януковичу. Также Стремоусов был связан с организацией Виктора Медведчука «Украинский выбор».

Скандалы:

В 2010 году Стремоусов обманом вынудил профсоюз завода им. Петровского захватить собственное предприятие. В этом ему помогали представители киевских левых организаций типа Андрея Манчука. Сейчас большинство этих помощников воюют в составе пророссийских группировок против Украины.

В мае 2013 года был одним из организаторов пробежки «Спасибо за победу», на которой присутствовали флаги ультраправых национал-патриотических организаций россии.

Стремоусов являлся организатором пророссийского митинга в Херсоне 1 марта 2014 года. Стремоусов имел намерения и возможности осуществить захват административных построек в городе с целью установления т. н. "Херсонской Народной Республики".

В феврале 2017 года Стремоусов избил полицейского. 7 февраля того же года в кабинет городского головы Херсона почти беспрепятственно зашли шесть мужчин, трое из которых – херсонцы Кирилл Стремоусов, Роман Цвях и Дмитрий Семен, позиционировали себя «активистами и общественными деятелями», и еще трое неизвестных молодых людей, снимавших каждый шаг активистов на камеры мобильных телефонов. Секретаря приемной, пытавшейся выяснить цель визита, они просто отодвинули. Затем насильственно вывели мэра из здания горсовета и на улице его свалили на тротуар. Затем Кирилл Стремоусов на камеру сказал, что таким образом они хотят проучить мэра и заставить его расчистить улицы от гололеда.

Также в 2017 году появилось видео где Стремоусов крутил свою четырехлетнюю дочь за ноги вокруг своей головы. Стремоусов сказал, что он слышит, как у его ребенка «хрустят кости», и заявил, что эта странная практика вызывает у нее «приятные ощущения».

5 апреля 2018 в Херсоне на работников СБУ напали сепаратисты. Исполняющая обязанности управляющего делами мэрии Херсона Екатерина Гандзюк сообщила, что во главе нападавших стоял сепаратист Кирилл Стремоусов. Злоумышленники пытались уволить капитана судна «Норд», которое арестовали в Азовском море.

21 мая 2018 года, матерясь и угрожая охраннику платного пляжа, Стремоусов ворвался на охраняемую территорию, а когда его хотела оттуда удалить охрана, напал на охранника, расстреляв его из травматического пистолета.

18 января 2019 Стремоусов стал участником событий в пресклубе газеты «Новый день». Во время конференции с перевозчиками произошел инцидент со стрельбой и распылением слезоточивого газа. Журналист издания ПИК Александр Корняков, находившийся на месте происшествия, утверждал, что, кроме неизвестных мужчин, газ распилил и председатель областной организации Соцпартии Кирилл Стремоусов, представляемый журналистом. Полиция задержала участников конфликта и предварительно открыла производство за хулиганство.

Кирилла Стремоусова временно отстранили от должности, 19 января его задержали и приостановили его членство в Соцпартии.

В апреле этого же года Стремоусов вместе с группой лиц пытался отбить у представителей крымской СБУ задержанного на линии разграничения активного участника аннексии Крыма, депутата нелегитимного горсовета Евпатории от Единой России Сергея Осьминина.

В мае 2020 Кирилла Стремоусова заметили во время рейдерского захвата здания «Херсонстроя».

В июне того же года два человека, среди которых Кирилл Стремоусов, совершили нападение на журналиста онлайн-издания «Вверх» Дмитрия Багненко. Они провоцировали журналиста, оскорбляли, а когда пытался вызвать полицию, то ударили по голове.

20 августа контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили деятельность агентурной сети ФСБ России в Херсонской области, в рамках операции у работника издания «Медиа-поток» и блогера Кирилла Стремоусова произвели обыск, в ходе которого изъяли телефон и компьютеры.

На своем YouTube канале Стремоусов регулярно обсуждает тему «биологических лабораторий США» в Украине (одна из которых якобы находится в Херсоне) и обвиняет власти в распространении COVID-19. В частности, поднимает тему «волны фашизма в Украине». Впоследствии его канал заблокировали из-за дезинформации о коронавирусе.

29 сентября того же года под Кабмином прошла акция протеста «Стоп карантин – Стоп геноцид!», организованная движением Сергея Микитена. Спикером митинга в частности был Кирилл Стремоусов.

В октябре 2020 года на платформе YouTube появился ряд видео, где Кирилл Стремоусов анонсировал возможность кому-либо получить удостоверение журналиста. Для этого, по словам автора, достаточно заполнить анкету и отправить вместе с фото. Исходя из этих выводов, Комиссия по журналистской этике усматривает в действиях Кирилла Стремоусова грубое нарушение ст. 19 Кодекса этики украинского журналиста — «Сознательное нарушение норм журналистской этики абсолютно несовместимо с профессиональной журналистикой» — и объявила публичное осуждение.

Политическая деятельность:

С 28 ноября 2017 года по 19 января 2019 года возглавлял местный центр Социалистической партии Украины в Херсоне.

В 2019 году во время выборов в Верховную Раду Украины баллотировался по 182-му избирательному округу в качестве самовыдвиженца. Не был избран.

В 2020 году на местных выборах в Украине баллотировался на должность городского головы Херсона. Не был избран.

С 2021 года является членом пророссийской партии "Государство".

Коллаборационизм:

После широкомасштабного вторжения России в Украину Стремоусов занял пророссийскую позицию. 16 марта 2022 года в здании Херсонского облсовета он возглавил незаконное собрание псевдооргана власти вместе с местными коллаборантами «Комитета спасения за мир и порядок», созданным оккупантами. Комитет ставил своей целью убедить жителей области, что государство потеряло способность управлять регионом и призвали к поддержке оккупации России.

17 марта 2022 Херсонская областная прокуратура открыла против Стремоусова процессуальное руководство в уголовном производстве начатом по факту предоставления иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, совершенного в условиях военного положения (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 УК Украины) ).

В частности, Кирилл Стремоусов пригрозил «инакомыслящим» в оккупированном Херсоне российским заключением. Также в своем видеообращении Стремоусов пообещал «перепись населения» и наказание для «живших на грантах».

Стремоусов также пообещал ввести на оккупированной территории в денежное обращение российский рубль с 1 мая 2022 года, однако, несмотря на громкие заявления, украинская гривна осталась в обращении.

11 мая 2022 года Стремоусов заявил, что оккупационные власти будут просить включить Херсонскую область в состав российской федерации без референдума в качестве полноценного региона. Впоследствии в Херсоне массово появились открытки, в которых объявлена награда в полмиллиона гривен за голову Стремоусова. Впоследствии сумма выросла до миллиона. После этого Стремоусов сбежал из Херсона в временно оккупированный Донецк.

Связанные новости