ПоддержатьУкраїнська

Россиянина будут судить из-за заставки на телефоне с эмблемой "Азова": детали судебного дела

Россиянина Юрия Самойлова задержали в метро утром 17 марта, когда тот ехал на работу

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Россиянина Юрия Самойлова будут судить из-за заставки на телефоне

Покоя в россии нет даже в обычном вагоне метро. Там недавно произошло интересное событие. Один из пассажиров заметил у своего попутчика заставку на телефоне с эмблемой украинского подразделения "Азов". Картинка мужчине не понравилась, и он решил донести об увиденном полиции.

Правоохранители задержали мужчину и теперь судят его за то, что тот поставил на свой телефон картинку с "Азовом". Об инциденте сообщают российские СМИ.

По их данным, полиция арестовала уроженца Москвы Юрия Самойлова. Именно на него еще 16 марта совершил донос пассажир метро. А уже 18 марта суд приговорил мужчину к 14 суткам административного ареста по статье о распространении экстремистских материалов.

В постановлении суда говорится, что Юрий Самойлов "был обнаружен" утром 16 марта между станциями "Академическая" и "Профсоюзная" московского метро. Он якобы "пропагандировал и публично демонстрировал неограниченному кругу лиц" картинку "экстремистской направленности", а именно изображение шеврона полка "Азов".

К слову, в прошлом году российский верховный суд внес "Азов" в список террористических организаций.

На суде Самойлов признал вину и рассказал, что сначала нейтрально относился к войне в Украине, однако его мнение о происходящем изменилось после просмотра видеороликов Майкла Наки, а также ютуб-каналов "АнтиЗомби" и "Freeдом". После этого Самойлов стал заявлять о своей антивоенной позиции.

Заставку на телефон с символикой полка "Азов" он установил в знак протеста против войны и не скрывал ее.

"Он сочувствует этой организации, видел, как они героически обороняли город Мариуполь", – пересказала слова Самойлова судья Галина Стрельцова.

К слову, в Харьковской области будут судить бывшего правоохранителя из Изюма, который после оккупации региона пошел работать на врага.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости