ПоддержатьУкраїнська

В Харьковской области будут судить предателя, который подорвался на российской мине (фото)

После оккупации региона мужчина пошел служить россиянам

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

предатель

В Харьковской области будут судить бывшего правоохранителя из Изюма, который после оккупации региона пошел работать на российских оккупантов.

Об этом сообщает пресс-служба ДБР.

"Как установило следствие, после оккупации Изюма бывший украинский милиционер трудоустроился в так называемую "народную милицию".

Он помогал захватчикам патрулировать город, выявлял патриотически настроенных украинцев и активно вербовал своих бывших коллег для перехода на сторону врага", – говорится в сообщении.

Известно, что после освобождения города предатель скрывался, но в октябре 2022 года наступил на российскую противопехотную мину. В результате подрыва ему ампутировали стопу.

Задержали предателя уже после лечения в медицинском учреждении. В настоящее время он находится под стражей.

Бывший правоохранитель обвиняется в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного заключения.

Напомним, 20 марта стало известно о признании виновным в государственной измене и коллаборационизме самопровозглашенного мэра города Бердянск Запорожской области.

Псевдомэр приговорен к 15 годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в органах власти и учреждениях независимо от формы собственности сроком на 10 лет и с конфискацией всего надлежащего имущества.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости