ПоддержатьУкраїнська

Оксена Лисового назначили новым министром образования: что о нем известно

За нового министра проголосовали в Верховной Раде

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Оксен Лисовой

21 марта Верховная Рада Украины проголосовала за назначение Оксена Лисового министром образования и науки Украины.

Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

"Назначен Министр образования и науки Украины Оксен Лисовой. За – 313 голосов", – написал он.

Голосование по фракциям:

  • "Слуга народа" – 217;
  • "ЕС" – 0;
  • "Родина" - 14;
  • "Платформа за жизнь и мир" – 15;
  • "За будущее" – 12;
  • "Голос" – 12;
  • "Доверие" - 16;
  • "Восстановление Украины" – 13;
  • внефракционные депутаты – 14.

Что известно о новом руководителе МОН?

Оксен Лисовой родился 21 июля 1972 в Киевской области в семье учителей. Его отец Василий Лисовой – диссидент, организатор украинского самиздата в 1960–1970 годах. Мать Вера Лисовая – украинская филологиня, публицистка, диссидентка и участница украинского правозащитного движения. За неделю до рождения Оксена его отца арестовали и заключили в тюрьму на 11 лет за открытое письмо в защиту арестованных шестидесятников

Летом 1981 года семье удалось воссоединиться в Бурятской АССР, но Василия Лисового снова арестовали за его протесты против ввода советских войск в Афганистан. Летом 1982 года семья снова приехала в Бурятию и два года жила в ссылке в поселке Илька, где Оксен и окончил 3-й и 4-й классы.

Позже ему удалось окончить Решетиловское художественное училище народных промыслов (специальность – художник-керамист) и Киевский государственный институт культуры (сейчас – КНУКиМ) по специальности "Библиотечно-информационные системы".

Работал учителем Киево-Могилянского коллегиума, тренером по фехтованию и поддерживал деятельность общественной юношеской организации "Січ", на руководящей должности в генеральной дирекции ОАО "Укртелеком", с 2010 г. – директор Национального центра "Малая академия наук Украины" (МАНУ).

Напомним, 20 марта Верховная Рада проголосовала за увольнение с должности министра образования и науки Украины Сергея Шкарлета.

Шкарлет возглавлял Минобразования с июня 2020 года. Позже Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования нашло плагиат в работах нового министра, что впоследствии переросло в судебный процесс. За отставку скандального чиновника в течение нескольких лет выступали студенты ведущих вузов Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости