ПоддержатьУкраїнська

Заключили в тюрьму, потому что читал не ту книгу: в Москве полиция арестовала россиянина за чтение "запретной" книги

Доносить россияне друг на друга любят, пожалуй, больше, чем наговаривать на украинцев

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Студент-историк в Москве из-за чтения книги провел в тюрьме 5 суток

Российский студент-историк читал в московском метро историческую литературу о воспоминаниях офицера СС и Второй мировой войны, когда в вагон зашли правоохранители и надели ему наручники.

Об этом сообщают российские телеграммы-каналы. Впоследствии студента доставили в отделение полиции, где ему объяснили, что арестовали через книгу. которую читал парень. Это был исторический учебник воспоминаний офицера СС Петера Ноймана "Черный марш". На обложке книги был изображен солдат СС в каске с логотипом формирования. И как оказалось, этот логотип запрещен в России.

По сообщению от росСМИ, задержанным студентом оказался третьекурсник исторического факультета Владимир Панин, кроме учебы подрабатывающий в Московском археологическом бюро. Студент уверял, что не интересуется идеями нацизма, а изучал книгу как исторический источник. Однако в суде ему не поверили и присудили арестовать его на 5 суток, а книгу в обязательном порядке уничтожить.

Неизвестно, арестовали ли студента "по наводке" или просто правоохранители увидели не ту книгу, но историй, где россияне сдают друг друга полиции хоть "пруд пруди". Особенно эти доносы участились после полномасштабного вторжения России в Украину.

К примеру, в конце марта жительница Москвы написала донос – внимание! – на 8-летнюю одноклассницу своей дочери. Поводом для заявления в полицию стал видеоролик школьницы в соцсети "Лайки". В нем 8-летняя девочка смяла руками лист бумаги с нарисованным флагом россии и показала другой лист с нарисованным флагом Украины. Такие действия ребенка москвичка признала проявлением "русофобской позиции".

Пишут доносы на россии даже представители церкви. В прошлом году священник московского патриархата в Иркутске написал донос на местного депутата за то, что тот поставил в церкви свечу за победу Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости