ПоддержатьУкраїнська

Сдай жену и сына: в россии поспешили удалить приложение "Мой донос" после резонанса

Россияне создают компьютерные технологии ради того, чтобы сдавать друг друга правоохранительным органам

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В россии создали приложение, чтобы писать доносы друг на друга

Понять логику россиян всегда непросто, тем более когда ты украинец. То ли ради "хайпа", то ли реально, но в стране террористов и захватчиков создали специальное приложение, чтобы сосед мог писать доносы на другого соседа.

Над названием российские новаторы тоже сильно не раздумывали: назвали "Мой донос". Главная цель приложения – гарантировать анонимность людям, желающим пожаловаться на кого-то знакомого или не очень.

Такая новость приобрела немалую популярность в соцсетях. Кто создал приложение – неизвестно. Пользователи сети говорят, что к разработке приложения, скорее всего, причастны российские спецслужбы. Пророссийские СМИ категорически такое заявление отвергают и заявляют, что ни одно российское фсб к приложению "Мой донос" никакого отношения не имеет. Но в то же время никто из российских журналистов не может назвать имя или компанию, разработавшую программу.

И когда новость о приложении облетела полмира, само приложение мифическим образом исчезло. По состоянию на 5 апреля 2023 года скачать его уже нельзя, а поисковик в сети его просто не видит.

То, что россияне любят доносить друг на друга, уже ни для кого не секрет. Делают это систематически и жалуются даже на детей. К примеру, в конце марта жительница Москвы написала донос – внимание! – на 8-летнюю одноклассницу своей дочери. Об этом пишут даже сами российские СМИ.

Поводом для заявления в полицию стал видеоролик школьницы в соцсети "Лайки". В нем 8-летняя девочка смяла руками лист бумаги с нарисованным флагом россии и показала другой лист с нарисованным флагом Украины. Такие действия ребенка москвичка признала проявлением "русофобской позиции".

Еще один известный донос в россии произошел в феврале. Тогда машинист поезда, следовавшего из Твери в Москву, увидел по дороге вывешенный на заборе украинский флаг с надписью "Нет войне". Доехав до ближайшей станции, бдительный машинист немедленно сообщил куда следует, а силовики изъяли флаг и завели на владельца забора уголовное дело.

Пишут доносы на россии даже представители церкви. В прошлом году священник московского патриархата в Иркутске написал донос на местного депутата за то, что тот поставил в церкви свечу за победу Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости