ПоддержатьУкраїнська

23 млрд грн дополнительно выделено Радой на безопасность и оборону

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

23 млрд грн дополнительно выделено Радой на безопасность и оборону

Верховная Рада приняла закон, согласно которому 23 млрд грн будут направлены на оборону и безопасность Украины.

 Ілюстративне фото з бюджету

Об этом сообщили на заседании Верховной Рады Украины.

За доработанный комитетом законопроект No7012-д проголосовали 345 депутатов. Законопроект был создан на основе пяти альтернативных документов о финансировании армии.

Согласно принятым поправкам, прирост расходов и доходов госбюджета составит 26,5 млрд грн.

23 млрд грн из этой суммы будут направлены на безопасность и оборону. Из них дополнительные 16 млрд грн будут направлены на повышение зарплат военным, территориальной обороне, программам развития и разработке современного вооружения.

Еще 6 млрд грн получит МВД, 0,6 млрд грн – Главное разведывательное управление. На водоснабжение Донецкой области будет выделено 0,5 млрд грн, а на ликвидацию последствий эскалации – 0,2 млрд грн Донецкой и Луганской областям.

Кроме того, Минфину будет выделено дополнительно 3,1 млрд грн на обслуживание госдолга.

Деньги на увеличение расходов появились из-за переизбытка доходов бюджета по статье налога на добавленную стоимость на товары, ввозимые в Украину. А также благодаря гранту, полученному Евросоюзом в размере 90 миллионов евро.

Напомним:

  • 16 февраля Европарламент официально одобрил выделение Украине пакета макрофинансовой помощи в размере 1,2 млрд евро. Евросоюз предоставит помощь на фоне опасений потенциального вторжения России в Украину.
  • 14 февраля президент Зеленский подписал Указ об увеличении финансовой поддержки Вооруженных Сил Украины и Государственной пограничной службы.

Другие новости