ПоддержатьУкраїнська

600 долларов за фейковый стаж: моряки рассказали о коррупционной схеме с дипломированием

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

600 долларов за фейковый стаж: моряки рассказали о коррупционной схеме с дипломированием

От 5 до 10 тысяч долларов за сдачу экзаменов: такая неофициальная цена, по словам инсайдеров, годами действовала на украинском рынке сертификации моряков. Сотни сомнительных посредников предлагали свои услуги по прохождению аттестации морякам. Для искоренения взяточничества в этой сфере якобы был принят законопроект №3944, который ввел подтверждение квалификации стажем. Но не создал ли этот закон новые лазейки для хитрых схем? Разбирался Артем Поликовский.

Законопроект №3944 был принят в парламенте летом прошлого года. И, по мнению многих экспертов, благодаря этому документу появилась новая лазейка для посредников – возможность брать деньги для подтверждения звания стажем работы. Моряки, введенные в заблуждение, снова потянулись к агентам.

Представители отрасли подчеркивают, что их проблемы начались после того, как организация USU лоббировала закон об отмене обязательного экзамена. Тут «общественные деятели» стали активно предлагать свою помощь, хвастаясь связями в Морской администрации. За несколько месяцев нарисованного стажа моряки стали платить по 600 долларов. Некоторое время схема работала успешно – кто-то даже успел отправиться в рейс с поддельным стажем, но потом начались задержки с «левыми» документами.

По словам моряков, за три месяца с помощью посредников было собрано более миллиона долларов.

Однако выпуск рабочих документов был остановлен председателем МорАда Виталием Киндративом.

«Человеком, без которого это не могло бы работать, является Киндратив Виталий. Это человек, который является председателем МорАда и заместителем министра инфраструктуры, поэтому мы здесь сегодня. Наши акции в Одессе не принесли никаких плодов", - подчеркивают участники митинга.

 Мітинг моряків під Мінінфраструктури Фото: скриншот

Напомним, что спорный законопроект был предложен Офисом простых решений, которое связывают с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. На всех этапах с Саакашвили сотрудничала Кристина Король, одесситка, возглавляющая несколько общественных организаций в поддержку моряков и даже филиал Офиса простых решений в Одессе.

«Сейчас госпожа Кристина возглавляет организацию USU, которая якобы инициировала закон об отмене обязательного экзамена. По словам инсайдеров, до того, как возглавить общественные организации, госпожа Кристина работала рядовым посредником по трудоустройству моряков. Как и остальные агенты, за деньги она занималась ускорением получения документов и гарантированным результатом при сдаче экзамена.", - говорит журналист Артем Поликовский.

Однако сама Кристина Король в своем комментарии "СтопКору" опровергла эту информацию.

Она также уверяет, что новый закон на 70% исключает коррупционные риски, связанные с сертификацией моряков. А обвинения в сохранении «лазеек» для взяточничества и любых противоправных действий со стороны Морской администрации являются фейками и информационными вбросами противников реформы, которые извлекают выгоду из сохранения старых коррупционных схем. По словам госпожи Король, основным источником коррупционных рисков остается Инспекция по подготовке и дипломированию моряков.

 Христина Король Фото: СтопКор

«Законопроект содержит алгоритм, предусмотренный в Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков, которую Украина ратифицировала еще в 1996 году. Таким образом, согласно Международной конвенции, моряки, в случае повторного подтверждения ранее полученного диплома, имеют право доказать свою квалификацию несколькими различными способами. В частности, путем подтверждения стажа не менее 12 месяцев из предыдущих 5 лет",— отметила Кристина .

В свою очередь, моряки открыто утверждают, что давали деньги за решение вопроса. Они уверены, что эти схемы не могли быть реализованы без участия чиновников. Моряки обвиняют главу Морской администрации Киндратива в сговоре с USU и требуют его отставки.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации