ПоддержатьУкраїнська

Американский Сенат одобрил оборонный бюджет с 300 млн долларов для Украины

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Американский Сенат одобрил оборонный бюджет с 300 млн долларов для Украины

В среду 15 декабря Сенат Соединенных Штатов Америки одобрил проект оборонного бюджета на 2022 год на сумму 778 млрд долларов, предусматривающий выделение 300 млн долларов на оказание поддержки Украине.

 Сенат США схвалив оборонний бюджет з $300 млн для України Фото: ЗСУ

Документ был принят 89 голосами против 10, направив оборонный бюджет на общую сумму 770 млрд долларов на подпись президента Байдена после нескольких недель задержки, пишет издание "Axios".

В целом, проект закона предусматривает:

  • выделение 300 млн долларов на оказание поддержки Украине, что на 50 млн долларов больше, чем запрашивал президент Байден, включая 75 долларов миллионов на летальное вооружение;
  • 770 миллиардов долларов на военные расходы, что на 25 миллиардов больше, чем просил президент Байден, и примерно на 5% больше, чем предполагал прошлогодний бюджет;
  • 4 миллиарда долларов для Европейской оборонной инициативы и 150 миллионов долларов для сотрудничества в области безопасности в странах Балтии.

В то же время, в проект бюджета не вошла поправка, которая предусматривала санкции в отношении компании-оператора Nord Stream 2 AG. Ее предложили сенаторы-республиканцы Боб Менендес и Джим Риш.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в администрации президента Соединенных Штатов Америки Джозефа Байдена отложили поставки в Украину уже согласованной дополнительной военной помощи на 200 млн долларов. Задержка администрацией США обусловлена тем, что Вашингтон рассчитывал на эффективность дипломатических усилий.

Другие новости