ПоддержатьУкраїнська

Арахамия анонсировал лишение мандата 4 депутатов от запрещенных партий: подробности

Вероятно, речь идет о Медведчуке, Деркаче, Козаке и Кузьмине

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Арахамия Давид

На ближайшем заседании Верховной Рады депутаты рассмотрят лишение мандатов еще 4 депутатов от запрещенных партий.

Об этом сообщил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в своем Telegram-канале.

"На ближайшем заседании Верховная Рада избавит мандатов еще 4 депутатов от запрещенных партий. Это произойдет конституционным способом. То есть, без шансов на обжалование в судах. Ведь это и есть правильный путь очищения парламента, а не те провокации, которые играют на руку коллаборантам не в зависимости от названия партии.

Мы всех помним и никому ничего не простим. Эта история обязательно будет иметь продолжение. Но все будет по закону и Конституции Украины", - говорится в сообщении.

Сам Арахамия не назвал имен депутатов, которые в ближайшее время потеряют мандат, но, вероятнее всего, речь идет о Викторе Медведчуке, Тарасе Козаке, Ренате Кузьмине и Андрее Деркаче. 10 января президент Владимир Зеленский лишил их украинского гражданства, а по закону депутатом может быть исключительно гражданин Украины.

Напомним, 4 января общественное движение "Честно" сообщило о сопротивлении попытке вывести из ВРУ фракцию пророссийской партии ОПЗЖ. Как оказалось, 70 нардепов отказались подписать соответствующее обращение к спикеру Стефанчуку. Фракция "Батькивщина" отказалась подписывать обращение почти в полном составе.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости