ПоддержатьУкраїнська

Контрбатарейная дуэль на Кинбурнской косе: оккупанты обстреляли Очаков, ВСУ накрыли врага в Васильевке (видео)

На Николаевщине ночью было громко: россияне пытались в очередной раз атаковать Очаков с территории Кинбурнской косы, однако получили в ответ поражение своих огневых позиций

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Контрбатарейная борьба на Кинбурнской косе

Кинбурнская коса остается "серой зоной" и одной из самых горячих точек на украинском юге. С территории полуострова враг регулярно "кошмарит" Очаковскую громаду в Николаевской области, хотя тотального контроля за косой не имеет – позиции россиян хорошо простреливают ВСУ с правого берега.

Что именно происходит на Кинбурнской косе, 10 января в эфире 24 канала рассказала пресс-секретарь ОК "Юг" Наталья Гуменюк. Она прокомментировала удары рф по Очаковскому порту, произошедшие 9 января.

"Они трусливо заезжают на Кинбурнскую косу, располагают технику, стреляют и немедленно ушиваются оттуда. Мы отработали 9 января также по российским позициям, они получили ответ после обстрела Очакова", – заметила спикер.

Она также сообщила, что российские войска в этой зоне активизировали воздушную разведку с использованием беспилотников.

Об очередном обострении контрбатарейной борьбы в районе Кинбурнской косы в ночь с 10 на 11 января поинформировали николаевские каналы (в частности, "Новости Николаева") около полуночи. Отмечается, что российские террористы в очередной раз обстреляли Очаков, а ВСУ ударили по их позициям в ответ. Местных жителей призвали отойти подальше от окон и помнить правило двух стен.

Некоторые детали сообщил канал "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающий с Силами обороны юга и Николаевской ОВА. Он пояснил, что звуки взрывов, которые слышат в Очакове и некоторых районах Николаева, – контрбатарейная дуэль. Противник обстреливал правый берег из района Васильевки (Кинбурнская коса), ВСУ нанесли прицельный ответный удар.

Оккупанты обстреливали Очаковскую и Куцурубскую громады из-под Васильевки на Кинбурнской косе, но получили ответку

Чуть позже появилась предварительная информация о сбитии над Очаковым вражеского БПЛА.

Официальную информацию о последствиях вражеских обстрелов в Николаевской области за предыдущие сутки по состоянию на 08:30 11 января обнародовал председатель областной военной администрации Виталий Ким.

Так, по информации воздушного командования "Юг", 10 января в Николаевской области силами и средствами противовоздушной обороны сбит российский дрон "Орлан-10". Вечером враг реактивными системами залпового огня ударил в направлении Очакова. К счастью, обошлось без пострадавших

В течение ночи враг обстреливал также из РСЗО территорию Куцурубской общины, выпустив более 40 реактивных снарядов. Последствия повреждений уточняются. По предварительной информации, жертв нет.

Напомним, 9 января российская оккупационная армия нанесла удар по Очакову Николаевской области, в результате которого более 200 жилых домов повреждены взрывной волной. Враг бил гиперзвуковыми ракетами "Кинжал".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости