ПоддержатьУкраїнська

Байден и Си Цзиньпинь встретились на G20: о чем говорили лидеры США и Китая

Похоже, разговор состоялся в конструктивном русле: Китай посетит чиновник США

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Байден и Си Цзиньпинь

14 ноября в Индонезии во время саммита стран-членов "Большой двадцатки" состоялась первая встреча Джо Байдена, Президента США и Си Цзиньпинь, Генерального секретаря Китая.

Информация обнародована изданием Bloomberg.

После того, как два мировых лидера пожали руки под софитами фотокамер, они в закрытом режиме общались 3 часа.

Ожидалось, что политики должны обсудить 4 основные темы: Украина, россия, Тайвань и торговля. Позже обнародовали официальные итоги разговора:

  • Си Цзиньпинь заявил, что отношения с США развиваются не совсем правильном направлении - их нужно скорректировать, чтобы это соответствовало интересам обеих стран;
  • Байден в свою очередь выразил уверенность, что противоречия одолеют и лучше, что между странами была здоровая конкуренция, чем конфликт;
  • Между тем СМИ рф, которая была представлена не лидером Путиным, а министром Лавровым, обнародовали якобы высказывания Китая о войне. Си Цзиньпинь, согласно их интерпретации, выразил "обеспокоенность кризисом в Украине" и призывает мир вести переговоры с "всесторонним диалогом" с россией.

На итоговом выходе в прессу Джо Байден и Си Цзиньпинь согласились, что ядерная война недопустима и ядерное оружие не должно быть использовано на войне в Украине.

Позже сообщила о важном решении по развитию отношений США и Китая. Вскоре Китай посетит Блинкен, Госсекретарь США.

Напоминаем, на саммите G20 отказались от общего фото лидеров и представителей стран-участниц: опасались, что представитель рф Лавров попадет в кадр.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости