ПоддержатьУкраїнська

Белорусские пограничники обвинили Украину в нарушении воздушного пространства

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Белорусские пограничники обвинили Украину в нарушении воздушного пространства

Белорусские пограничники заявили, что в субботу, 4 декабря, украинские пилоты военного вертолета Ми-8 якобы нарушили госграницу и залетели на территорию Беларуси.

 Вертоліт Мі-8 Фото: Facebook / ВМС ЗС України

"Проведение Украиной учений на границе с Республикой Беларусь спровоцировало инцидент. Сегодня, 4 декабря, около 12 часов на белорусско-украинской границе в районе пункта пропуска "Новая Рудня" Мозырский погранотряд зафиксировал нарушение воздушного пространства Беларуси со стороны Украины", - сообщает "БЕЛТА" со ссылкой на Госпогранкомитет РБ.

По версии белорусских пограничников, военный вертолет Ми-8, который принадлежит Украине, на высоте около 100 м "пересек государственную границу и залетел на глубину до 1 км на территорию Беларуси". Также отмечается, что по данному инциденту "проинформирована украинская сторона".

Помощник главы Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко в комментарии "Украинской правде" заявил, что заявление Госпогранкомитета Беларуси не соответствует действительности и факта пересечения границы с Беларусью не было.

Напомним:

  • До этого Лукашенко заявил, что информация о нападении России на Украину — фейк, который придумал Запад. Если бы Россия готовила подобное, он бы знал. А если что-то подобное произойдет, то Беларусь не останется в стороне и даже знает, на чью сторону станет.
  • Дмитрий Кулеба заявил, что Белоруссия уже воспринимается как источник потенциальной опасности для Украины.
  • Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Украина снабжала оружием мигрантов на польско-белорусской границе. Оружие переправляли, по словам Лукашенко, еще до начала кризиса с беженцами.

Другие новости