ПоддержатьУкраїнська

Белорусский протест через призму украинских майданов

StopCor
StopCor

StopCor

Белорусский протест через призму украинских майданов

Майдан. Для многих из нас - это место силы. Здесь, на граните, боролись свои права наши родители. Здесь проходило первое боевое крещение мирной Оранжевой революцией мое поколение. Помню, как бешено колотилось сердце от неистовой единства и казалось этот всплеск братства, взаимопонимания и стремление к свободе уже никогда никому не остановить. Третий нас испытывал Майдан. Но уже настоящими боями Революции Достоинства. И можно только представить, потому что словами этого не передать, как стремились украинцы изменений, не боясь ни страшных побоев, ни репрессий, ни пуль силовиков. Наши стремления были понятны не всем. Их искажали СМИ в странах бывшего советского лагеря. И наши соседи-белорусы в прошлом году даже не осознавали, что за свободу можно и нужно бороться. Прошлый год все изменил. Поэтому читайте в сегодняшнем материале из рубрики ХЗ (ХтоЗна) даже не о наших три Майданы. Мы посмотрим сквозь их призму на белорусский протест. А поможет нам в этом человек, который видел его изнутри.

 Ілюстрація: СтопКор

Протесты всколыхнули Беларусь после того, как, по официальным результатам выборов 2020 года, победу одержал Александр Лукашенко, а не Светлана Тихановська, за которую, по мнению белорусов, проголосовало большинство избирателей. Это при том, что к этим выборам Лукашенко подошел достаточно серьезно и обезглавил оппозицию еще задолго до них. А здесь как чертенок из табакерки - Светлана Тихановськая.

Борис Горецкий является заместителем председателя белорусской ассоциации журналистов. Сейчас самопровозглашенный президент Лукашенко пытается ее уничтожить. И, по мнению Бориса, ему это удастся, ибо слово за Верховным Судом, который подчиняется ... Лукашенко. В интервью ХЗ он вспоминает события прошлого года.

"Это абсолютно неожиданно было, что люди вышли. - говорит господин Борис, - Прошлой весной никто не верил, что у нас будет такая интересная президентская кампания. Потому что оппозиционных политиков уже на тот момент ярких в Беларуси не было. И мы с коллегами серьезно говорили, давай после выборов 11 августа встретимся, будем отдыхать. То есть все журналисты планировали всей августовский отдых. А потом неожиданно началось лето. 00-50 неожиданно и для политологов - никто не ждал. И началась общественная активность. Стояли цепями солидарности за кандидата. Участвовали в сборе подписей. У нас впервые такое было, что люди стояли в больших очередях подписаться за кандидата в президенты. У нас просто надо собрать 100 000 подписей, чтобы тебя зарегистрировали. Почему так произошло? Есть разные мнения. Здесь и коронавирус сыграл свою роль. Люди были недовольны действиями власти. И, наверное, людей подтолкнули репрессии, начались в мае прошлого года. Люди видели, что репрессивная машина раскручивается. И выходили против репрессий. Люди протестовали против насилия, против репрессий, против задержаний. Никто не мог представить, что такое будет. в этой мирной, спокойной Беларуси неожиданно взорвалась волна огромной общественной активности, политических протестов, и желание людей участвовать в этом ".

Просто представьте себе: вы живете в своем маленьком мире. С чистыми улицами и асфальтированных дорог. У вас есть рюмка и шкварка. И многих это устраивает. А еще большей части населения хочется большего. Вы голосуете за это "больше", а вам говорят: плевали мы на ваши хотения. Вы вышли мирно отстаивать свои права. А вам сказали ... Нет, не сказали, вас избили и бросили в тюрьму. А вы с таким до этого никогда не сталкивались. Потому чаще всего - молчали.

"Было много свидетельств - избиение ... Это самых распространенных. - рассказывает Борис Горецкий. - Это много журналистов. Представьте себе, что происходило, если журналистов били, не говоря о других участниках. Политиков или кого-то. Когда сажают главного редактора газеты "Наша нива" и он теперь за решеткой находится. Просто бьют его дубинкой - и это главный редактор. А представьте себе, как относились к простым людям ... Были свидетельства об изнасиловании резиновыми дубинками ... Но я могу ссылаться только на показания, которые имею. Завязывание рук и ног различными наручниками или стяжками. Одна наша коллега попала в больницу после жестокого избиения в Окрестине. А одна наша коллега пролежала в больнице 38 дней. Оно было подстреленная резиновой пулей. Причем она была в жилете "пресса", с бейджем, силовик попал ей в ногу, и пуля не вылетела насквозь, а сделала огромную дыру. И ее невозможно зашить. Надо ждать, чтобы она зажила. Было много свидетельств о электрошокеры. И это я говорю о медийщиках, о коллегах, которых видел собственными глазами ".

Сложно представить, чтобы такое случилось в Украине. Сложно представить, что было, если бы Оранжевая революция, по мотивам выхода на улицы Украинской, более всего напоминает белорусские протесты, закончилась иначе. Может, потому что у нас тогда уже был опыт протестов - студенческая революция на граните. Может потому, что в 2013 году уже имели опыт Оранжевой революции. И, кажется, если ты вдохнул воздух свободы, то запахом перегара тирании ты никогда дышать не захочешь. Поэтому дерзкое избиение студентов, запугивания диктаторскими законами, расправы над активистами заставили нас тогда идти до конца - несмотря на кровь на мостовой, несмотря на страх, несмотря на ужас неизвестного. Но у нас уже был опыт двух революций. Мы знали, что делать. И, кажется - белорусский протест - он где-то между революцией на граните и 2004 м со стороны протестующих. И совершенно зверский по отношению к протестующим со стороны провластных силовиков.

"У белорусов не было украинского опыта. Никаких изменений у нас не происходило. - продолжает Борис. - И мы очень мирные люди. Может, в этом наша ошибочность, но это наш национальный менталитет. У нас даже когда по воскресеньям проходили крупные акции, то в понедельник все шло на работы. Ну как не ходить на работу? Хотя, наверное, украинцы бастовали бы всей страной. У нас люди на митингах снимали обувь, чтобы стать на лавочку. Ну как ... Это же некультурно ... Многие украинский еще тогда у меня спрашивали, почему вы не захватываете госучреждения? А мы подчеркивали, хотя сейчас нас власть обвиняет в экстремизме и каких-то страшных вещах, активисты наоборот подчеркивали - мы никуда не заходим, у нас мирный протест. У нас 16 августа была огромная акция в Минске - люди шли по центру города по 200, 300, 500 000 даже называют - трудно подсчитать - и люди шли, они праздновали, радовались ... И разошлись по домам, потому что казалось, что это моральная победа. Казалось, что назад власть не сможет вернуть эти репрессии. А власть воспользовалась мирность белорусов. И потихоньку начали закручивать. Марши начали разгонять, участников начали бить, и стало так, что акции прекратились ".

 Фото: TUT.BY

По словам Бориса, дерзости, с которой самопровозглашенный президент Беларуси Лукашенко начал репрессии, никогда бы не было, если бы не помощь России. Мол, во время так называемой паузы, когда протесты не активизировались, было подписано соглашение с российской гвардией. Как только власть заручилась поддержкой России, она начала планомерно подавлять протест и наращивать репрессии.

"Для России важно существование буферной зоны между Европой и Россией, это и официально озвучивается. Мы же в ОДКБ. А она, эта ОДКБ для того и создавалась, и наша власть об этом постоянно говорит, что мы заслон, мы барьер для России. - считает Борис Горецкий. - Понятно, что для России это выгодно. И власть России будет делать все, что хранить такую ​​буферную зону. Что еще интересно. В прошлом году был Навальный и он достаточно громко раздался в европейских СМИ. Но белорусская повестка вытеснила из мировой повестки Россию. Сейчас в Европе о России стали значительно меньше говорить, о русской ситуацию с правами человека, потому что говорят о белорусской ситуации. В этом плане существования именно такого Беларуси очень выгодно для России. Россия встала на наиболее плохой государством ".

За зверства, которые совершила в своих же граждан белорусские власти, Запад ввел жесткие санкции, однако на самом Беларуси это никак не отразилось, потому что ей всячески помогает Россия. Поэтому страна беспрепятственно остается на своем экономическом уровне, и может в дальнейшем закручивать репрессивные гайки вволю.

Борис еще не определился с тем, где и как ему дальше жить. он собирается возвращаться в Беларусь. Там его семья, его коллеги, его друзья. И он не знает, насколько безопасно всем им там оставаться. И не знает, что ему делать в случае расформирования ассоциации. Потому что в Беларуси не осталось независимых СМИ. Был независимый Протасевич. Но, как любой тоталитарный режим из любого романа-антиутопии, он сначала дерзко похитил журналиста, а потом, очевидно, под пытками сломал. Однако Борис считает, что у белорусов назад дороги нет.

"Рубикон перейден. Как могут в одном обществе существовать люди избиты, которые погибли. У нас есть человек, которого забили плоащи. Есть человек, который умер в тюрьме недавно, есть человек, который умер в милиции, после того, как его задержали. Возврата нет. И не потому, что мы какие-то кровопийцы и хотим расправы. Многие люди настрадались. Посмотрите кадры, когда с Окрестины выходили избиты, синие, страшные люди, с переломами, с ужасными травмами. Я не представляю, как это может забыться. И как этим людям жить в этой стране спокойно с теми, кто эти побои наносил ".

И я не представляю, как можно забыть. Потому что для нас Майдан уже никогда не будет просто центральной площадью. Потому гуляя Институтской и Аллеей героев Небесной сотни, мы всегда будем видеть фото всех тех, кто положил жизнь за то, чтобы мы жили в свободной стране. Сейчас в Беларуси нет независимых СМИ и вся страна, которая хочет читать правду, сидит в телеграмм каналах. Это - единственный независимый медийный площадка, еще работает. Все остальные - государственные, подчиненные Лукашенко, которые живут за счет белорусских налогоплательщиков. Тех, которых в основном разогнали, избили, изнасиловали, покалечили. Они платят налоги. Чтобы спонсировать диктаторскую пропаганду. "Берегите свою независимость. Вы не представляете, какой это сокровище ", - сказал Борис Горецкий не в камеру. Мы знаем. Мы бережем.

Другие новости