ПоддержатьУкраїнська

«Бл*, йо**на…»: что известно о «Слуге» Негулевском, прославившемся нецензурной бранью в Раде

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

«Бл*, йо**на…»: что известно о «Слуге» Негулевском, прославившемся нецензурной бранью в Раде

Депутат от «Слуги народа» Игорь Негулевский прославился вчера нецензурной бранью в стенах Парламента. «Бл*, йо**на…», – проговорился он в включенный микрофон с трибуны ВР. Редакции «СтопКора» стало интересно, что из себя представляет депутат, позволяющий себе такие недоброжелательные высказывания на всю Украину. Мы случайно узнали, что Негулевский не только миллионер, живущий не по состоянию. Мы еще подробно исследовали большинство его схем, которые вероятно и помогли ему обогатиться. Подробности – в нашем материале.

 ''СтопКор'' дослідив ''діяльність'' Негулевського

Оказалось, что никому не известный до произошедшего в ВРУ инцидента (или даже курьеза) «Слуга» Негулевский писал депутатские запросы на ремонт дорог. Большинство ремонтных работ на дорогах, указанных в письмах нардепа, осуществляла его же фирма. Так на сколько же средств и по какой схеме нагрел государственный бюджет ругательный Негулевский?

Одним из ключевых инструментов для схем Негулевского стала компания ООО «София-Гранит», которой с 2011 года владел нардеп. С обретением «слугой» мандата предприятие перешло в руки Николаю Соснову – механику Софиевского участка №7 ЧАО «Никитовский гранитный карьер». С этим мужчиной Негулевский летал в Вену в июне 2017 года. Николая Соснова также называют доверенным лицом Негулевского на выборах.

 Негулевський та Соснов у списках пасажирів до Відня

Конфликт интересов

«Слуга» Негулевский является членом комитета по транспорту и инфраструктуре. За время его работы народным избранником компания Негулевского ООО «София Гранит» выиграла тендеров на сумму более 119 млн грн, а выручка предприятия на тендерах выросла за это время в 100 раз по сравнению с другими периодами. А все благодаря старой доброй схеме с депутатскими запросами – так он инициировал ремонт пяти дорог, три из которых ремонтировали его предприятие.

К примеру, 16 октября 2019 года "Слуга" Негулевский направил в Кабинет Министров к тогдашнему министру инфраструктуры Владиславу Криклию и в Государственное агентство автомобильных дорог Украины депутатский запрос, в котором сообщает следующее:

«Мне как народному депутату Украины из СМИ стало известно о критическом состоянии дорог общего пользования государственного значения Николаевской области»

Далее следует перечень дорог, а в списке — трасса Н-14 Александровка — Кропивницкий — Николаев.

 У запиті Негулевський ''переймається'' станом доріг

27 ноября 2019 года Служба автомобильных дорог Украины выступает заказчиком на ремонтные работы на трассе Н-14 Александровка – Кропивницкий – Николаев.

21 декабря 2019 победителем в тендере становится ООО «София-Гранит» Негулевского с предложением 2 809 942 гривен.

 ТОВ ''Софія-Граніт'' виграє тендери після запитів Негулевського

Еще один тендер прошел 30 января 2020 года. Заказчик – Николаевская областная государственная администрация. Вид работ снова касается дорожных ремонтов, а сумма услуг составляет 4788911 гривен. И снова победителем в конкурсе выступает уже знакомая нам фирма Негулевского ООО «София-Гранит».

"Слуга" Негулевская и цепочка компаний

В декларации за 2019 год Игорь Негулевский отмечает, что получает заработную плату от ЧАО «Никитовский гранитный карьер» (конечные владельцы бенефициарных – Виталий Шевченко и Василий Мороз).

Как выяснилось, именно эта компания выводит на сеть добывающих предприятий, связанных с Негулевским и его партнерами:

  • ЧАО «София-Гранит»;
  • ООО «Новоантоновское»;
  • ООО «Никитовский» карьер.

А через их учредителей, руководителей и главных акционеров Виталия Шевченко, Николая Соснова, Василия Мороза и Сергея Гапонова – ряд компаний, которые занимаются обработкой и транспортировкой камня.

Что интересно, сама компания Негулевского ООО «София-Гранит» разрешения на добычу полезных ископаемых не имеет, у ООО «София Гранит» тоже нет своей собственной техники, она берет ее в аренду, однако это не мешает компании участвовать в тендерных конкурсах и выигрывать в них.

 Договір оренди техніки

На что также стоит обратить внимание – прибыль именно ООО «София Гранит» вдвое ниже ЧАО «Никитовский гранитный карьер», тем не менее, намного выше других компаний, входящих в эту цепочку.

Незаконная добыча полезных ископаемых

ЧАО «Никитовский гранитный карьер» незаконно добывает гранит, гнейс и песок на территории Вознесенского и Новобугского районов. В 2016 году прокуратура открывала дело по этой фабуле, однако в ЕРДР ее пока нет.

Вероятно, на помощь Негулевскому и ему компаньонам приходил депутат Николаевского облсовета Юрий Крет, он же заместитель директора ЧАО «Никитовский гранитный карьер» (был руководителем ООО «Никитовский карьер», а также является руководителем компании по обработке и транспортировке камня ООО "Гнейс-С"). Именно Крет в облсовете занимается вопросами экологии, охраны окружающей среды и использования природных ресурсов. Именно этот совет контролирует решение о выдаче документов на разработку месторождений полезных ископаемых.

Несоответствие состояния и расходов заработной платы

Сам «Слуга» Негулевский свою связь с бизнес-партнерами отрицает, однако в прессу попала информация о том, как Виталий Шевченко комментировал сообщение Негулевского в фейсбуке и упрекал его в том, что тот не берет трубку. Сообщение было удалено, однако ящик, к несчастью Негулевского, остался.

О том, что депутат живет не только на зарплату депутата может свидетельствовать также и то, что он арендует квартиру почти на 90 квадратов в центре столицы, которая стоит около 50 000 грн в месяц, а недавно приобрел новый автомобиль Mercedes-Benz s 450 стоимостью почти миллион гривен.

 Вартість автомобіля сягає майже мільйон гривень

Кроме того, в редакцию «СтопКора» попали распечатки его расходов – это брендовая одежда Pierre Cardin и Hugo Boss, дорогие рестораны, женщины – из-за пополнения мобильных и перевода денег на банковские карты удалось даже выяснить, кто эти женщины, и как они выглядят.

Напомним, ранее народный депутат от "Слуги народа" Игорь Негулевский нецензурно выругался во время выступления на трибуне Верховной Рады.

Другие новости