ПоддержатьУкраїнська

Брагар: псевдожурналисты используют купленные удостоверения для нападения на народных депутатов

StopCor
StopCor

StopCor

Брагар: псевдожурналисты используют купленные удостоверения для нападения на народных депутатов

Псевдожурналисты используют купленные ими удостоверения, чтобы попасть в Верховной Раду и нападать на депутатов. Об этом во время заседания круглого стола на тему «Оружие - для псевдожурналисты: как остановить неконтролируемое получения разрешений на оружие по удостоверению представителя СМИ» заявил нардеп Евгений Брагарь.

 Фото: СтопКор

"Самое страшное, что объявление о продаже этих журналистских документов размещено в больших количествах на сайте OLX - это очень большая проблема. Очень страшно, что на прошлой неделе один человек пришел в Верховной Раду по «липовой» справке и совершил нападение на депутата», - сказал депутат.

Брагарь добавил, что после этого события Комитет по вопросам свободы слова отменил аккредитацию этой псевдожурналиста.

«Также опасным является то, что подобные люди используют эти удостоверения для незаконного получения оружия. Если мы посмотрим на результаты соцопросов, то узнаем, что большая часть населения Украины выступает против свободного обращения оружия. Именно в связи с этим соответствующий законопроект несколько месяцев назад был провален во время рассмотрения в Верховной Раде, лично я тоже голосовал красной кнопкой », - cказал Брагар.

По его словам, если общество выступает против свободного оборота оружия, то государство должно заниматься незаконным оборотом журналистских удостоверений и незаконной выдачей разрешений на оружие.

 Фото: СтопКор

«На мой взгляд, у нас есть два решения для решения этой проблемы. Во-первых, нужно изменить саму процедуру выдачи разрешения на оружие журналистам. В этой области многие неоднозначно относятся к этой возможности для журналистов. Лично я знаю лишь несколько журналистов, которые использовали эту процедуру, и они действительно делают свою работу.

Во-вторых, государство может начать регулировать выдачу журналистских удостоверений на законодательном уровне, потому что действующее законодательство не позволяет преследовать в судебном порядке тех редакторов, которые продают эти удостоверений»,

- резюмировал депутат.

Другие новости