ПоддержатьУкраїнська

Бондарчук об истории Ирины Топчий: последствия неконтролируемой выдачи оружия могут быть фатальными

StopCor
StopCor

StopCor

Бондарчук об истории Ирины Топчий: последствия неконтролируемой выдачи оружия могут быть фатальными

Удостоверение журналиста позволяет его владельцу посещать публичные мероприятия, в том числе с первыми лицами страны, приходить в Кабинет Министров, присутствовать на пресс-конференциях, иметь травматическое оружие и т.д. Но где гарантия того, что человек с липовым удостоверением является адекватным и не откроет огонь? К чему может привести неконтролируемая раздача оружия псевдо-СМИ, на примере такой себе Топчий, рассказал председатель правления ВОО «Стоп коррупции» Игорь Бондарчук.

 Ігор Бондарчук Фото: СтопКор

История Ирины Топчий может стать прецедентом из-за возбужденного уголовного дела по факту подделки документов женщиной, благодаря которым она получила право на получение травматического оружия.

Госпожа Топчий представляется представителем ООО «Независимая пресса», но публикаций или репортажей ее авторства просто не существует.

Отметим, что в социальных сетях женщина зарегистрирована под вымышленным именем, а ее намерения, которые госпожа Ирина открыто транслирует своим 28 тысячам подписчиков, довольно радикальны: "Вот такое лицо у меня, когда я убиваю", "Не паникуйте. Умрем - так умрем", - подписывает она свои фотографии. Предполагается, что такие негативные настроения могут быть связаны с долгами из-за неуплаченных налогов более года.

Кроме того, женщина делится с подписчиками своими чувствами от принятия гидазепама - сильного транквилизатора, который можно приобрести только по рецепту. Поэтому непонятно, каким образом ей выдали медицинскую справку для получения разрешения на травматическое оружие.

Фото: СтопКор

«Представитель какой-то сомнительной редакции может получить право на оружие, и непонятно, как его использовать. История Ирины Топчий является типичным примером того, как это может произойти. Мы видим, что ее заявления и намерения реальны. Она действительно публикует посты в социальных сетях, полные ненависти, угроз нанять киллера, убивать противников. И эта ситуация не единственная в своем роде. Мы должны взять ее пример за основу и понять, что последствия неконтролируемой выдачи оружия могут быть фатальными", - прокомментировал эту историю Игорь Бондарчук.

Напомним, что заседание круглого стола на теме "Оружие - для псевдожурналиста: как остановить неконтролируемое получение разрешений на оружие по удостоверениям представителя СМИ" проходит во вторник, 6 июля, в медиацентре "СтопКор".

Целью мероприятия является обсуждение ситуации с неконтролируемой выдачей оружия псевдожурналистам и последствий такой ситуации, а также разработка предложений по решению проблемы.

Другие новости