ПоддержатьУкраїнська

Из-за расширения НАТО рф угрожает стянуть ядерное оружие в Балтику

Это может случиться уже тогда, когда Швеция и Финляндия вступят в НАТО

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Дмитрий Медведев

Россия предупредила, что в случае вступления Швеции и Финляндии в НАТО может стянуть ядерное оружие в Балтику.

В частности, речь идет о российских кораблях с ядерными ракетами. Об этом сообщил замглава Совбеза россии Дмитрий Медведев в Telegram.

Он отметил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО означает, что у России станет больше официально зарегистрированных противников.

"Если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, протяженность сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое. Естественно, эти границы придется укреплять. Серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива. В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет - баланс должен быть восстановлен", – отметил Медведев.

Напомним, российское тяжелое вооружение, включая ракетные системы, было замечено движущимся по направлению к границе с Финляндией. Это произошло спустя несколько часов после того, как Россия предупредила официальный Хельсинки о возможном ответе на вступление северного соседа в НАТО.

Добавим, что Швеция планирует подать заявку на вступление в НАТО до конца июня 2022 года. А Финляндия заявила, что ближайшие недели определится с вопросом вступления в Альянс.

Другие новости