ПоддержатьУкраїнська

''Очередной раунд переговоров застопорился'', - Лавров

Лавров утверждает, что Украина не дает ответа на предложения, переданные рф

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Сергей Лавров

21 и 22 апреля были проведены переговоры Украины и россии. Одновременно с этим министр МИД рф сказал, что ход переговоров зашел в тупик.

Об этом пишет " Интерфакс ".

"Мы вели переговоры. Сейчас они остановились, потому что пять дней назад очередное предложение, которое мы передали украинским переговорщикам, которое было сформулировано, учитывая их комментарии, имеющиеся на тот момент – остаются без ответа.

Когда спросили президента Зеленского, а как он относится к очередному варианту российских предложений, он сказал, что "мы ничего не получали". Не мне судить, как он владеет ситуацией, но это просто характеристика того, где находится этот процесс под названием "переговоры".

Но вели мы эти переговоры по сей день с украинской стороной в двустороннем формате. И в этих рамках Украина согласилась быть нейтральной, внеблоковой и безъядерной страной при предоставлении гарантий безопасности международным сообществом.

А о том, как Украина относится к этим возможностям, мне очень странно слышать ежедневно заявления украинских представителей разного толка, включая президента и его советников, что им эти переговоры не нужны, что они смирились со своей судьбой".

На прессбрифинге Лавров подчеркнул, что российская сторона не ведет переговоров о гарантиях безопасности и не влияет на перечень стран, которые Украина видит своими гарантами безопасности.

Напомним, 12 апреля Давид Арахамия, глава украинской делегации на переговорах с россией, объяснил, как продвигается переговорный процесс с россией и союзниками. Кроме того, министр иностранных дел российской федерации Сергей Лавров заявил, что началась "следующая фаза операции" на Донбассе.

Другие новости