ПоддержатьУкраїнська

Мэру-предателю Балаклеи объявили о подозрении в госизмене и коллаборационизме

Коллаборант дал добровольное согласие на исполнение полномочий городского головы в поддерживаемом оккупационным режимом органе местного самоуправления

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

заретушированное лицо

Городскому голове Балаклеи, что на Харьковщине, Ивану Столбовому заочно сообщено о подозрении по фактам государственной измены и коллаборационной деятельности.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора в Facebook.

Отмечается, что во время оккупации российскими войсками в марте 2022 года городской голова принял решение перейти на сторону врага. Он дал добровольное согласие на исполнение полномочий городского головы в поддерживаемом оккупационным режимом органе местного самоуправления.

"28 марта подозреваемый провел совещание руководства Балаклейского городского совета, в ходе которого агитировал своих заместителей к лояльному отношению как к оккупационным войскам, так и к рф в целом. В этот же день он провел собрание местных жителей и сообщил о выдаче "гуманитарной помощи" военными рф, а также о том, что им ведутся переговоры с руководством оккупационных войск по поводу налаживания работы коммунальных служб в городе", – говорится в сообщении.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, Херсонская областная прокуратура объявила подозрение в госизмене депутату Херсонского горсовета от политической партии "Нам здесь жить", который обустраивал быт оккупантов и сдавал информацию о ВСУ.

Другие новости