ПоддержатьУкраїнська

Арахамия: Лавров неправильно понимает состояние переговорного процесса

Глава украинской делегации переговорщиков объяснил, почему ошибается российский министр

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Зеленский, Арахамия, Ермак, Залужный

12 апреля Давид Арахамия, глава украинской делегации на переговорах с россией, объяснил, как продвигается переговорный процесс с рф и союзниками.

Об этом политик написал в своем официальном Telegram-канале.

Украинские представители продолжают контактировать со странами, которые могут выступить гарантами безопасности. То есть они работают в точном соответствии с коммюнике, сформулированным в Стамбуле.

Ранее Сергей Лавров, министр иностранных дел России, заявил, что якобы Украина постоянно меняет позицию на переговорах. Между тем рф пока не планирует прекращать боевые действия. Стрелять прекратят только тогда, когда будут достигнуты окончательные договоренности.

Арахамия объясняет, что некоторые спорные вопросы делегация намеренно покидает "за скобками" и продолжает онлайн-консультации по соглашению о гарантиях безопасности. К вопросам "за скобками", вероятно, относится и прекращение огня войсками рф.

Мы не принимаем во внимание все дополнительные вопросы, которые не были включены в Стамбульское коммюнике. Возможно, это и вызвало неверную интерпретацию текущего состояния переговорного процесса

Давид Арахамия, глава украинской делегации на переговорах с россией

Напомним, 12 апреля путин и Лукашенко провели встречу, посвященную вопросам безопасности общих западных границ. Во время встречи оба политика заявили, что не верят информации о преступлениях россиян в Буче и что обнародованные фотографии - подделка британских спецслужб.

Другие новости