ПоддержатьУкраїнська

CNN: Белый дом намеренно нагнетает тревогу вокруг российского вторжения в Украину

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

CNN: Белый дом намеренно нагнетает тревогу вокруг российского вторжения в Украину

Белый дом намеренно распространяют в медиа достаточно тревожные прогнозы вокруг российского вторжения в Украину, чтобы сдерживать военные действия.

 Президент США Джо Байден Фото: Getty Images

Так, в конце 2021 года администрация президента США начала специально делать тревожные заявления о ситуации вокруг Украины, раскрывая секретные разведданные. Таким образом американские чиновники надеются показать россиянам, что о их планах известно всем. Это делается для того, чтобы сорвать планы Москвы и сдержать Путина от агрессивных действий против Украины. Об этом говорится в материале "CNN" со ссылкой на источники в разведывательных агентствах США, Госдепартаменте и Белом доме.

Отмечается, что раскрытие информации было тщательно скоординировано между Советом национальной безопасности, разведкой и другими агентствами национальной безопасности, чтобы сорвать планы России. В Белом доме уверены в том, что им удалось застигнуть врасплох президента РФ, а российская разведка постоянно жалуется на раскрытие их планов американцами. Они считают, что у них есть "крот".

По информации издания, такая тактика имеет несколько громких прецедентов времен холодной войны. В 1962 году администрация президента США Джона Кеннеди опубликовала фотографии советских баллистических ракет, размещенных на Кубе на фоне обострения с СССР, отчасти для того, чтобы убедить скептически настроенную прессу в США и Британии.

Сообщается также, что такая стратегия привела к конфликтам с американскими СМИ, поскольку Белый дом не предоставлял доказательства своих заявлений.

Как сообщал "СтопКор" ранее, известное американское информагентство "Bloomberg" вечером в пятницу, 4 февраля, ошибочно обнародовало объявление, что "Россия вторглась в Украину".

Другие новости