ПоддержатьУкраїнська

Депутат "Евросолидарности" подозревается в покушении на Шефира

StopCor
StopCor

StopCor

Депутат 'Евросолидарности' подозревается в покушении на Шефира

Депутата "Европейской солидарности" из Ивано-Франковска Сергея Волошина подозревают в покушении на убийство первого помощника Президента Сергея Шефира. В его доме был проведен обыск.

Депутата ''Євросолідарності'' Сергія Волошина підозрюють у замаху на помічника Президента Сергія Шефіра Фото: Фейсбук

"Власти Зеленского пробили очередное дно в преследовании оппозиции и начинают фабриковать дела против "Европейской Солидарности" с обвинениями в покушении на убийство Шефира", — сообщается в обращении партии на официальной странице в Фейсбук.

Под подозрением депутат Сергей Волошин из Ивано-Франковской области. Утром 24 ноября правоохранители произвели обыск в его доме.

"Уже прошло более двух месяцев с тех пор, как власти объявили о попытке убийства первого помощника президента Сергея Шефира. Но, объявив о покушении, власти лишь имитировали расследование, так и не ответив ни о том, кто причастен к покушению, ни кто был исполнителем".

В "Европейской Солидарности" считают, что это дело используют для преследования представителей оппозиции. Ее называют "нелепым шоу" и "свидетельством построения авторитарного режима в Украине".

Все обвинения партия называет сфальсифицированными и акцентирует внимание на том, что это попытка отвлечь внимание от ситуации с наводнением, проблемами с энергетикой, "вагнергейтом" и оффшорным скандалом.

Следователи объяснили, что в машину Шефира стреляли из оружия калибра 7.62 – а у Волошина есть зарегистрированное охотничье ружье такого калибра. Самого депутата на тот момент дома не было.

"У меня официально разрешительная документация на оружие 7,62 мм. Я не находился на Киевщине в тот период. Считаю, что это — безосновательно, и это — давление на мою семью", — комментирует ситуацию сам Сергей Волошин.

Напомним:

  • 22 сентября утром в Киевской области на дороге между с. Лесники и с. Ходосовка обстреляли автомобиль первого помощника Президента Украины. Неизвестные стреляли из автоматического оружия калибра 7,62.
  • Отмечается, что Шефир ехал на машине со своего загородного дома на работу. Дорога проходила через лес, где его ждали стрелки. С разных сторон дороги были сделаны несколько автоматных очередей.
  • Производство было возбуждено с предварительной квалификацией "покушения на убийство двух и более лиц" (ст. 115 Уголовного кодекса Украины), сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова.
  • Была предпринята попытка запугать высшие эшелоны власти. Такое заявление сделал сам Сергей Шефир во время брифинга МВД.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не знает, кто стоит за покушением на его друга Шефира, и отметил, что "ответ будет сильным".
  • Служба безопасности Украины взяла под свою охрану первого помощника Президента Украины Сергея Шефира.

Другие новости