ПоддержатьУкраїнська

Госизмена или политические игры: международные эксперты назвали суд над Порошенко «избирательным правосудием»

Ася Клитна
Ася Клитна

Журналист-расследователь

Госизмена или политические игры: международные эксперты назвали суд над Порошенко «избирательным правосудием»

Украине нужен Порох? Но это не точно. Петр Алексеевич вернулся в Украину, где его ожидает суд по подозрению в государственной измене. В чем состоит дело, и как на него реагируют за рубежом? Могут ли у Украины возникнуть проблемы на мировой арене из-за суда над Порошенко? И самое главное, не будет ли что-то подобное ждать и Владимира Зеленского, если тот провалит судебную реформу? В новом выпуске «Кто знает» с Асей Клитной.

 Суд над Порошенком Ілюстрація: СтопКор

За пять лет президентства Петр Порошенко получил неоднозначную известность. Кто-то назвал его именно тем гетманом, которого так не хватало в Украине. Другие окрестили экс-президента «шоколадным барыгой». Это плюрализм и разнообразие мыслей. Но доказать его причастность к той или иной схеме пока не удавалось. И вот суд над Порошенко.

Накануне 2022 года, "под елочку" ГБР сообщило: Порошенко вступил в сговор с пророссийским политиком Виктором Медведчуком с целью организации поставок угля из неподконтрольных Украине районов Донбасса.

Его обвиняют в государственной измене и финансировании терроризма.

 ДБР опублікувало схему ''вугільної справи'', у якій фігурують Медведчук і Порошенко Колаж: Волинські новини

Интересно, что вручить Порошенко подозрение не удалось до Нового года. Потому что Петр Алексеевич уехал за границу, где у него был, по его словам, ряд согласованных рабочих встреч. Во время отъезда Порошенко суд вынес решение об аресте его имущества.

И здесь возник еще один очень интересный момент. По данным ProSud, судьей, принявшим это решение, является Вита Бортницкая. И у нее довольно интересная биография.

«Вита Бортницкая является судьей Майдана, в ноябре 2013 года она упекла за решетку двух активистов. Интересно, что один из активистов, который, по версии следствия, «оказывал сопротивление полиции», имел инвалидность 3-й группы и получил в результате такого «сопротивления» сотрясение головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму. За такое решение судья Бортницкая должна была быть освобождена в результате судебной реформы президента Порошенко, Высшим советом правосудия - но этого не произошло", - говорится в заявлении.

В организации также отметили, что Петр Порошенко в настоящее время пожинает плоды собственной провальной судебной реформы.

Но не стоит забывать, что та же участь может постигнуть и Зеленского. Если он провалит реформу.

Накануне возвращения Порошенко из Варшавы звучали разные мнения о возможном повторении сценария с остановкой самолета белорусского оппозиционера Романа Протасевича. Напомним, что борт, на котором находился Роман, был насильно посажен в Беларуси. Могла повториться и ситуация с российским оппозиционером Алексеем Навальным, самолет которого должен был прибыть в один аэропорт, а прибыл в другой. В обоих случаях все это закончилось арестом.

Порошенко призвал своих сторонников собраться в аэропорту «Жуляны» утром 17 января, чтобы не допустить его ареста. И продемонстрировать Украине и миру то, что такой арест будет происходить вне правового поля. И народ собрался, экс-президента встретили в «Жулянах». Хотя, по некоторым данным, подобные группы людей собирались в Борисполе и Гостомеле, где самолет также мог приземлиться.

Из аэропорта Порошенко отправился в Печерский районный суд, где ему должны были выбрать меру пресечения. Но на сегодняшний день мера пресечения еще не выбрана.

 Порошенко у будівлі Печерського райсуду Фото: Олексій Гончаренко

В целом реакция на суд над Порошенко как на Западе, так и на Украине неоднозначна.

Например, в Украине говорили о возвращении во времена Януковича, вспоминая об аресте Юлии Тимошенко. А шведский дипломат, экс-министр Карл Бильдт, написал в Twitter, что встревожен попытками посадить политиков в тюрьму. Подчеркивая, что это будет иметь последствия для государства для имиджа на международной арене.

К критике присоединились и американские деятели. Эксперт аналитического центра исследований международной политики Мелинда Харинг назвала суд над Порошенко и в мсвязанные с ним события избирательным правосудием.

Многие также говорят о политической мести. Мол, Зеленский обижается на Порошенко за то, что он много критикует нынешнего гаранта.

В любом случае, последствия такого судебного процесса, чем бы он ни закончился, могут быть неожиданными для Украины. И хуже всего то, что такие разробрки в стране происходят не в мирное время, а на фоне российской агрессии и войны на Востоке. Когда у наших границ - 100-тысячная армия агрессора.

Поэтому от этого дела в итоге никто не выиграет – ни президент Зеленский, ни экс-президент Порошенко. Политические плюшки могут получить совершенно другие ребята. Потому что стратегию «Разделяй и властвуй» никто не отменял.

Другие новости