ПоддержатьУкраїнська

Разрешен арест Януковича за подписание "Харьковских соглашений"

Подписанием Соглашения Янукович создал благоприятные условия для вторжения и аннексии АР Крым

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Янукович

Печерский районный суд Киева разрешил арестовать экспрезидента Януковича за подписание "Харьковских соглашений" в пользу рф.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.

"При участии прокуроров Офиса генерального прокурора Печерский районный суд г. Киева 23 мая 2022 года избрал бывшему президенту Украины меру пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве по обстоятельствам совершения им государственной измены (ч.1 ст. 111 УК Украины).

По данным следствия, экспрезидент Украины, действуя совместно и по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины, в нарушение требований Конституции и Закона Украины "О международных договорах Украины", в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины, предоставил иностранному государству –  российской федерации и его представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

21 апреля 2010 г., находясь в городе Харькове, подозреваемый подписал от имени Украины Соглашение между Украиной и российской федерацией, которым продлил на 25 лет срок пребывания Черноморского флота российской федерации на территории Украины – АР Крым и г. Севастополе, вместо подготовки к его выводу из территории Украины".

В Офисе генпрокурора утверждают, что подписанием Соглашения Янукович искусственно создал предпосылки для увеличения количества российских войск в Украине, их модернизации и, наконец, – вторжения и аннексии АР Крым и г. Севастополя.

Государственное бюро расследований осуществляет досудебное расследование по уголовному производству.

Напомним, Печерский райсуд Киева разрешил арестовать бывшего президента Украины Виктора Януковича, который в 2014 году незаконно переправил в россию по меньшей мере 20 человек.

Другие новости