ПоддержатьУкраїнська

Реальная история фразы о "Русском корабле" – ГПСУ разоблачает фейки

Автор фразы не морской пехотинец, а пограничник

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Остров Змеиный

23 мая Государственная пограничная служба сообщила, что настоящий автор фразы-мема о корабле освобожден из плена.

Информацию опубликовало издание "Украинская правда" со ссылкой на комментарий Андрея Демченко, спикера ГНСУ.

Как утверждает Демченко, на самом деле автором фразы совсем является не морской пехотинец Роман Грибов, а пограничник, который до сих пор находился в российском плену.

Всем известные слова были записаны другими пограничниками, которые находились на расстоянии около 50 км и прослушивали радиоэфир.

Россияне вели переговоры по сдаче острова Змеиного через радиосвязь, которая подчинялась работниками пограничной службы. Им многое обещали и убеждали самыми разными аргументами. В конце концов одному из пограничников это надоело и тогда он произнес известную фразу о корабле и направлении, в котором ему нужно идти.

Фраза сразу распространилась по украинским СМИ и получила большую поддержку среди украинцев. Затем распространилась история о черкасчанине Романе Грибове, которому приписали авторство.

ГНСУ и другие военные подразделения не опровергали эти истории, а использовали в качестве операции прикрытия. Благодаря этому удалось спасти настоящего автора и его коллег – пограничников и морских пехотинцев.

Напоминаем, вирусная фраза прозвучала в первые дни войны, когда флот рф попытался впервые захватить остров Змеиный. После этого россияне пытались несколько раз закрепиться на острове, чтобы разместить там станцию ПВО и вооружения, которое бы защищало корабли России от впечатления ВСУ.

В течение трех месяцев войны армия рф понесла у острова Змеиного следующие потери:

  • 6 марта – патрульный корабль класса "Василий Быков";
  • 27 апреля – зенитно-ракетный комплекс "Стрела-10";
  • 30 апреля – зенитные установки, еще один ЗРК "Стрела-10", серверную с телекоммуникационным оборудованием;
  • 2 мая – два катера типа "Раптор";
  • 6 мая – ЗРК "Тор" и еще два "Раптора";
  • 7-8 мая – русский вертолет.

А 13 апреля пошел ко дну флагман российского флота крейсер "Москва", который и захватил в плен украинских военных после того, как услышал в эфире известную всему миру фразу.

Напомним, "Укрпочта" выпустила уже две серии почтовых марок, посвященных защитникам острова Змеиный. Продажа второй серии началась 23 мая. Очередь возле главпочтамта в Киеве выстроилась на несколько сотен метров за несколько часов до старта.

Другие новости