ПоддержатьУкраїнська

Эффект Чауса: как мелкий взяточник может повлиять на большую политику

Ася Клитна
Ася Клитна

Журналист-расследователь

Эффект Чауса: как мелкий взяточник может повлиять на большую политику

На небе только и говорят, что о море, а в Украине - о судье Чауса: его разоблачали во взяточничестве, он прятал деньги в банках на огороде, он бежал в Молдавию и просил там убежища, он исчез и нашелся в одних трусах на пограничной с Молдовой Винниччине. А потом НАБУ гонялось за СБУ, чтобы перехватить "своего клиента". Так кому и зачем была нужна разыграна буффонада вокруг него - читайте в сегодняшнем блоге из рубрики ХЗ (ХтоЗна).

 Ілюстрація: СтопКор

Причем все было разыграно настолько плохо, что во время прочтения новостей в голове звучала цитата из голливудской комедии о непутевых родителей, в очередной раз забыли своего ребенка:

«Увас тут что, идиоты работают?»

" "Лучший в Нью-Йорке!"

До 2016 года о Николае Чаусе мало что было известно: зимой 2014 года он вынес приговор по фальсифицированным делам в отношении активистов автомайдана, отстранил юрия Иванющенко от уголовной власти, а также запретил следственные действия в отношении него. В итоге Иванющенко отправился на свою виллу в Монако. Кроме того, Чаус вел дело Геннадия Корбана, руководителя аппарата Днепропетровской ОГА при Игоре Коломойском.

А судья прославился на всю страну, когда в 2016 году НАБУ задержало его на взятке в $150 000. Более того, он хранил деньги в своем саду в литровых банках. Однако арестовать замысловатого судью в то время не удалось, поскольку Верховная Рада не дала согласия. А когда депутаты проголосовали «за», то сажать было некому — Чаус бежал в Молдову. Там он попросил убежища, но в итоге ему отказали. И вот в апреле этого года Чаус был похищен. Практически сразу стало известно, что к похищению опалового судьи причастны украинские спецслужбы. Хотя верить в эту дикость не хотелось до последнего: разве украинская разведка без согласия молдавца смело похитила человека с территории другого государства. Но в мае «похищенный» записывает странное видео со странной артикуляцией, в котором признается: его похитили. Но не сейчас. И в 2016 году. В ролике он объявляет большие разоблачения: говорят, я вернусь в Украину и начну говорить. Вопрос: Почему только сейчас? Прошло два года с момента избрания нового президента и нового правительства — казалось бы, времени для возвращения и разоблачения более чем достаточно. Однако бывший судья не спешил. Так почему же именно сейчас? Потому что сейчас это актуально как никогда. А согласно информации, которой поделился на своей странице в Facebook депутат Гео Лерос, президент уже встречался с коррумпированным судьей.

Фото: zn.ua

Сейчас я объясню, о чем идет речь. Чаус обвиняет власти в его похищении — а это был 2016 год, президентом Украины был Петр Порошенко, а главой главного разведывательного управления — Василий Бурба. Его похищение могло быть осуществлено только ГУР и только по приказу Петра Алексеевича. Теперь Банковой, скорее всего, пообещают индульгенцию за показы против этих двоих — пятого президента и бывшего главы ГУР. Дискредитация Бурбы, пожалуй, самый важный вопрос для президента Зеленского. Потому что он является непосредственным свидетелем в скандале с Вагнером, о котором я уже говорил. И если выйдет некогда анонсированный фильм журналиста Христо Грозева «Беллингкет», то совершенно очевидно, что выступающими в нем станут Василий Бурба и пятый президент, санкционизивший разработку и проведение спецопераций. Таким образом, их нужно дискредитировать. Что делает нынешний состав ГУР и СБУ. По чьему приказу кто мог санкционировать захват столь важного свидетеля? Конечно, только президент.

А еще впереди встреча с президентом США Джо Байденом. И он непременно спросит, а как насчет Вагнергейта? И Зеленский ответит: верите ли вы этим дискредитиии бывшим чиновникам?

Маниакального неприязни нынешнего президента к предшественнику тоже совсем не новость. Он предстает бледной тенью во всех интервью Зеленского. То есть главная задача Чауса – свидетельствовать против Порошенко и Бурбы. Именно поэтому его так рьяно перехватила СБУ. Однако здесь есть одна вещь, и одна неизвестная. Согласно нашим источникам, похищение Чауса из Молдовы также осуществлялось ГУР. Но под руководством Кирилла Буданова. Это тот, кто взял на себя администрацию после увольнения Бурбы. А его, напомню, уволили после того, как произошел вагнеровский скандал.

И никогда прежде деятельность Главного управления разведки не выглядела такой дурацкой, дерзкой и неграмотной.

В Молдове «гуривцев» рассчитали, потому что, по имеемой у меня информации, некоторые из них были в своих настоящих паспортах. Мы подсчитали, где они жили, как и что переезжали. Потому что там все-таки удалось арендовать машину. Ну, я не знаю. Хотя пошлите мастер-класс Петрову и Боширову — пусть они расскажут, как и под каким углом смотреть на Шпиль Солсбери...

В результате официальный Кишинев выразил нам свое недовольство. «Недопустимо, чтобы люди исчезали в Молдове», - заявила президент страны Майя Санду. И это, на секунду, международный скандал. А чтобы снизить степень противостояния, на мой взгляд, было решено сыграть пьесу с Чаусом в шортах. Что мы имеем сейчас: есть информация — она уже давно циркулирует в прессе — что Буданова будет уволена. И они сделают его козлом отпущения в страхе. Мол, смотрите, мы наказали того, кто похитил Чауса из другого суверенного государства. Но здесь есть нюанс: резонирует ли незнание операции со свидетельством самого Чауса?

А что касается неизвестного: что такого необычного может сказать о президенте бывший ординарный судья столичного окружного суда действующему президенту? Это действительно интересно. Потому что, в конце концов, Чаус кажется маленькой взяткой, которая находится в большой беде. И это стало расчистной картой на пересечении политических интересов двух великих игроков.

Другие новости