ПоддержатьУкраїнська

Экс-замминистра обороны прятал миллионы гривен в диване: его подозревают в мошенничестве (видео)

Журналисты получили видео августовских обысков у бывшего топ-чиновника Минобороны

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Миронюк

2 февраля журналисты получили видео с августовских обысков у одного из фигурантов расследования о мошенничестве на закупках в Министерстве обороны. Речь идет об экс-заместителе министра обороны Александре Миронюке, который хранил в диване почти миллион долларов.

Об этом сообщает "Украинская правда".

"По словам источников УП, это видео из дома Миронюка, на нем запечатлен момент изъятия средств во время следственных действий. На видео мужчина, вероятно следователь, достает из боковой ниши возле дивана или кровати пачки денег и складывает их на огромную кучу", – говорится в сообщении.

Отметим, 31 августа 2022 года в украинском медиапространстве появилась информация, что у действующего начальника департамента госзакупок МОУ Богдана Хмельницкого проводят обыски. Его подозревали в деле "бронежилетов". Тогда источники СМИ сообщали, что именно у него изъяли огромную сумму денег, но позже стало известно, что речь идет об Александре Миронюке, которого уволили еще в 2021 году, но он тоже фигурирует в деле о бронежилетах.

"Во время обысков у Миронюка нашли 17 миллионов 78 тысяч гривен, 400 тысяч 100 долларов и 100 тысяч 380 евро", – рассказывают журналисты.

В то же время после изъятия этих средств Миронюк предоставил суду "документ", в котором сказано, что деньги с дивана не его, а принадлежат 86-летней жительнице Харькова Элеоноре Думиньш, которая ему их "одолжила".

"Журналисты выяснили, что Думиньш является родственницей основателей харьковского "ХАДО-холдинга", среди прочего занимающегося производством винтовок. Кроме того, с 2016 года Элеонора Думиньш зарегистрирована как ЧЛП для оптовой торговли, и при регистрации указала е-mail и телефон, принадлежащие "ХАДО", – говорится в материале УП.

Но 25 января стало известно, что суд постановил вернуть Миронюку эти "одолженные" средства.

Напомним, 2 февраля стало известно, что и.о. главы департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Министерства обороны Украины Александр Лиев написал заявление на увольнение.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости