ПоддержатьУкраїнська

Дезертир хуже маньяка? Закон 8271 лишает военных права на смягчение приговора, – адвокат

Закон 8271 предусматривает уголовную ответственность военнослужащих за неисполнение приказов руководства – при этом рычаги для смягчения наказания не предусмотрены

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Закон 8271: мнение адвоката

Вынужденная мера на фоне войны или необоснованное "закручивание гаек" для армии? Подписанный президентом закон 8271 вступил в силу 27 января 2023 года и вызвал немалую волну обсуждений среди военных, правозащитников и юристов. Теперь за неисполнение приказов командования и ряд других правонарушений солдат будут наказывать по всей строгости закона. Это порождает важную этическую и правовую коллизию.

Проект закона 8271 в свое время поддержал Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. А вот коалиция "Реанимационный пакет реформ" (РПР) призвала народных депутатов не поддерживать законопроект, ведь документ предусматривает запрет судам назначать более мягкое наказание, чем определенное санкцией статьи, за совершение в условиях военного положения или боевой обстановки неповиновения, невыполнение приказа, угрозы или насилия в отношении начальника, самовольный уход из воинской части или места службы, дезертирство и т.д.

Указанную норму прокомментировала адвокат, сооснователь столичного Адвокатского агентства "Вертикаль" Кристина Очкур.

"Главное, что напрягает здесь лично меня как юриста, – то, что после вступления в силу закона 8271 к военнослужащим, находящимся под судебным следствием за определенные виды преступлений, невозможно будет применить, например, условные сроки наказания или формы смягчения приговора – такие, как досрочное освобождение, отсрочка исполнения и т.д. Это не является нормальным. Потому что даже маньяки, насильники и убийцы имеют право на смягчение наказания, если для этого есть основания", – отмечает юрист.

По словам Очкур, вопрос установления правомерности данной нормы закона 8271 относится к компетенции Конституционного суда.

"Однако, в условиях военного положения, в котором находится сейчас наша страна, вынести этот вопрос на рассмотрение КС невозможно. Поэтому на сегодня "имеем то, что имеем". Да, жизнь – не черно-белая. И есть там, на " нуле", случаи неадекватного поведения. Кто-то может покинуть позицию, а ребята, которые остаются неприкрытыми, из-за этого могут получить ранения, попасть в плен или даже погибнуть. Бывают другие ситуации. Но думаю, общество больше всего возмущает то, что петицию (с требованием к президенту ветировать закон 8271 об усилении наказания военнослужащих, набравшую более 32 тысяч голосов украинцев, – ред.) фактически проигнорировали", – добавила она.

Петиция против закона 8271 набрала более 32 тысяч голосов, однако ответной реакции на нее не было

Заметим, по мнению журналиста Юрия Бутусова, закон 8271 в действующей редакции "отдаляет, а не приближает нашу победу". Он отметил, что этот документ призван был стать лишь фрагментом системных изменений в военном управлении и должен быть направлен в первую очередь на тех, кто руководит, а не на рядовой состав.

В то же время, по оценке военного аналитика Дмитрия Снегирева, усиление ответственности военнослужащих во время боевых действий – уместно.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом