ПоддержатьУкраїнська

Ермак: Зеленский предложил трехстороннюю встречу с Байденом и Путиным

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Ермак: Зеленский предложил трехстороннюю встречу с Байденом и Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский предложил президенту Соединенных Штатов Америки Джо Байдену организовать трехсторонние переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Переговоры могут пройти в формате онлайн-саммита.

 Президент України Володимир Зеленський Фото: ОПУ

"Мы ждем реакции России, но наши партнеры в США восприняли предложение с интересом", - сообщил Ермак во время дискуссии с американским дипломатом Джоном Хербстом на онлайновой встречи, организованной Atlantic Council.

Отмечается, что переговоры могут пройти в формате видеоконференции.

Напомним:

  • Президент Соединенных Штатов Америки заявил, что сказал президенту России Владимиру Путину, что Москва заплатит "ужасную цену" с точки зрения своего имиджа, если начнет вторжение в Украину.
  • 7 декабря Джо Байден и Владимир Путин провели телефонный разговор. Он длился более двух часов. Президенты во время защищенного видеозвонка обсудили эскалацию у границ Украины, кибербезопасность и региональные проблемы. Байден также подчеркнул поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.
  • Представитель Президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин и Джо Байден могут провести еще одни переговоры. О встрече они договорились в ходе общения 7 декабря. Как скоро это может произойти, пока неизвестно.
  • В Офисе Президента выразили благодарность Джо Байдену за поддержку суверенитета Украины и усилия по стабилизации ситуации в регионе во время переговоров с Путиным. Украина также поддерживает дипломатический способ разрешения конфликта.

Другие новости