ПоддержатьУкраїнська

Роковые сутки путина: как диктатор за 24 часа потерял доверие россиян

Обмен азовцев на Медведчука + частичная мобилизация в рф – случайное (или все же нет?) стечение обстоятельств за сутки подорвало доверие россиян к путину

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Как путин за 24 часа потерял доверие россиян

От всенародной любви до ненависти – один шаг? Неравноценный (по меркам рядового россиянина) обмен командиров "Азова" на Медведчука на фоне "частичной мобилизации" возмутил российское общество. Насколько это поколеблет позиции диктатора и чем обернется для кремля ошибка путина?

Объявление путиным 21 сентября частичной мобилизации в рф и даже очередные ядерные угрозы из его уст были не стали для российского общества сюрпризом, хотя и повлекли за собой волну паники в соцсетях, ажиотаж на авиабилеты и километровые пробки перед пограничными пунктами пропуска.

митинги против мобилизации в россии

"Хозяин кремлевского бункера, столкнувшись с невозможностью достичь заявленных целей "демилитаризации" и "денацификации" Украины военными средствами, снова поднял ставку в своей геополитической игре. Эта ставка – эскалация военных действий, призванная забыть о харьковском поражении и унижении, поднять патриотические настроения и заткнуть рот разгневанным радикальным патриотам, укрепить пошатнувшийся имидж путина как "сильного лидера" и собирателя "русских" земель", – отмечает Владимир Кравченко, обозреватель отдела международной политики "Зеркало недели".

Именно для этого, утверждает эксперт, путин ожидаемо объявил частичную мобилизацию, а Госдума в авральном режиме усилила уголовную ответственность за дезертирство и уклонение от военной службы.

Впрочем, в Институте изучения войны (ISW) считают: частичная мобилизация, объявленная президентом рф владимиром путиным, не создаст значительного дополнительного боевого потенциала в течение ближайших нескольких месяцев. Этого может оказаться достаточно, чтобы в 2023 году поддерживать нынешний уровень российской военной силы за счет компенсации потерь оккупантов, хотя даже это еще не ясно.

"Мобилизация в россии уже ничего для них не решает", – написал в Twitter Майк Мартин, сотрудник кафедры военных исследований Королевского колледжа в Лондоне. Даже если мобилизацию проведут успешно, она окажется запоздалой. "Требуются месяцы и месяцы, чтобы превратить гражданских в солдат", – объясняет Мартин. "России солдаты нужны вчера, а не через полгода".

А вот по мнению американского аналитика, бывшего советского разведчика украинского происхождения, экс-майора зарубежной разведки КГБ Юрия Швеца, частичная мобилизация в россии – отвлекающий маневр.

"Мобилизация – это отвлечение от основной цели, это кость патриотам-идиотам типа Гиркина. Основная цель путина – референдум на оккупированных территориях, чтобы раскрыть над ними ядерный зонтик", – отмечает аналитик.

Однако возвращение домой украинских военнопленных (среди которых – герои "Азова", превращенные роспропагандной в монстров и осужденные карманными судами псевдореспублик к казни), да еще и в обмен на путинского кума Медведчука, о котором стало известно поздно вечером того же дня, произвело эффект настоящей информационной бомбы.

Шокированы даже так называемые российские военкоры. Страстный сторонник мобилизации террорист Игорь Гиркин намекает на большое предательство в Кремле. И даже одна из главных путинских пропагандисток Маргарита Симоньян не смогла подобрать слова, чтобы оправдать в глазах общества выдачу Украине азовцев, которая коренным образом разрушает российский миф о "денацификации" Украины, как одной из целей "спецоперации".

Российские пропагандисты шокированы обменом азовцев на Медведчука

"Московиты завтра пойдут в военкоматы умирать за кума путина. Хороший ход, мне кажется. Герои дома, подонок все показания дал, а карма работает и все это знают. Мы не только "провели", как пишут российские пропагандисты, а и хорошо по лбу постучали", – комментирует украинский военнослужащий, блоггер, журналист, полковник Анатолий Штефан (Штирлиц).

Шеф-редактор издания OBOZREVATEL, автор проекта "Орестократия" Орест Сохар отмечает, что освобождение из российского плена 215 защитников Украины и ядерные угрозы – это все элементы одной игры путина.

"Российская хунта освободила не просто 215 защитников Украины, а выпустила на свободу тех, кто в российском телевизоре был олицетворением украинского "фашизма". Этим путин показывает, что может быть "зайчиком", он готов на деэскалацию войны и накачивает посреднический статус президента Турции Эрдогана. В то же время путин объявил "резиновую" мобилизацию, достав последний аргумент – ядерную боеголовку", – замечает он.

Освобожденные командиры

По мнению обозревателя, такими действиями рф предложила США и Европе выбрать дальнейший сценарий развития ситуации: переговоры или ядерная зима. Вот только в этой игре пришлось пожертвовать рейтингом власти как среди простых россиян, так и среди влиятельных адептов партии войны. И этот факап может оказаться для путина роковым.

"Кремль уже окончательно потерял инициативу по всем направлениям войны: военному, энергетическому, продовольственному и дипломатическому, поэтому говорить с ними можно только на языке оружия", – резюмирует Сохар.

С ним соглашается писатель Михаил Шейтельман.

"Путин – это загнанная крыса с одним патроном, но самым большим патроном. Окружение диктатора не простит ему еще одного большого военного поражения (например, сдачи Херсона), и в результате путин понимает, что остался один и должен идти ва-банк", – комментирует он.

На фоне последних провалов Кремля все больше россиян начинают спрашивать, сколько еще путин сможет оставаться у власти и продолжать свою варварскую войну. Горстка муниципальных депутатов, смело обратившихся к путину с петицией об отставке, публично выразили то, о чем многие в российской политической элите размышляют приватно, отмечает издание Foreign Affairs.

Колумнист Си Джей Фаррингтон выразил это еще более лаконично в The Spectator: "Корабль начинает тонуть, а крысы начинают плавать".

Поэтому в итоге теневым кукловодом, стоящим за совпадением операций "мобилизация+обмен", и настоящим бенефициаром от путинского падения может оказаться кто-то вроде Дмитрия Патрушева – сына ближайшего путинского соратника, руководителя силового блока Николая Патрушева, которого в перспективе рассматривают в качестве возможного нового лидера рф. В крысиную гонку также могут включиться и председатель Госдумы Вячеслав Володин, способный технократ и "темная лошадка" премьер Михаил Мишустин, глава Нацгвардии Валерий Золотов, неутомимый чеченский дон Рамзан Кадыров или даже владелец "Вагнера" Евгений Пригожин.

Понятно одно: рейтинг путина заметно пошатнулся за каких-то 24 часа. И еще один промах может стать для него действительно роковым.

Другие новости