ПоддержатьУкраїнська

Генпрокуратура сообщила о подозрении советнику Минобороны РФ, который блокировал воинские части в Крыму в 2014 году

StopCor
StopCor

StopCor

Генпрокуратура сообщила о подозрении советнику Минобороны РФ, который блокировал воинские части в Крыму в 2014 году

Правоохранители проинформировали министра обороны России Александра Галкина, который в 2014 году блокировал украинские воинские части в Крыму и призвал военных перейти на сторону РФ, ZN.ua.

 Фото: EPA/ALEXEY FURMAN

"По версии следствия, в феврале-марте 2014 года подозреваемый командовал южным военным округом ВС РФ и организовал обквеление бронетранспортеров и блокирование воинской части А2272 1-го батальона морской пехоты Военно-морских сил Вооруженных сил Украины - одной из наиболее способных воинских частей, способных отразить вооруженную агрессию", - говорится в сообщении прокуратуры.

Подозреваемый угрожал физической расправой и оружием со стороны российских военнослужащих, подстрекал офицеров 1-го батальона морской пехоты ВМС Украины и Департамента береговой и территориальной обороны перейти на сторону Российской Федерации во время вооруженного конфликта.

"Прокуроры Генеральной прокуратуры и следователи Главного следственного управления Службы безопасности Украины продолжают сбор доказательств причастности представителей власти и должностных лиц Вооруженных сил России к разрешению и ведению агрессивной войны против Украины, а также совершению других преступлений, которые привели к оккупации территории Крыма", - сообщили представители правоохранительных органов.

Они добавляют, что досудебное расследование по данному делу продолжается.

Как ранее сообщал "СтопКор", глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Минскбольше не может быть площадкой дляпереговоров по Донбассу.

Другие новости