ПоддержатьУкраїнська

Главу Верховного Суда Князева удалось разоблачить благодаря агенту НАБУ под прикрытием, – Кривонос

Семен Кривонос рассказал подробности разоблачения преступной сделки

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

НАБУ

16 мая глава НАБУ Семен Кривонос провел брифинг по разоблачению главы Верховного Суда Всеволода Князева, получившего взятку в размере 3 млн долларов США.

Об этом стало известно из трансляции брифинга.

"Скажу как двигалось это дело: во время выполнения задач Антикоррупционного бюро нами была получена информация о деятельности преступной группировки с привлечением посредников в судебной ветви власти, с привлечением руководства судебной ветви власти. Нами было принято решение осуществить комплекс оперативно-технических мероприятий, оперативного проникновения и проведение выполнения специального задания детективом под прикрытием", – рассказал Кривонос.

Он отметил, что НАБУ зафиксировало контакты между владельцем финансовой группы "Финансы и кредит", принадлежавшей олигарху Константину Жеваго, с одним из владельцев адвокатского объединения, которое использовалось для прикрытия преступной деятельности. Они договорились о передаче взятки чиновнику суда за принятие нужного этому предпринимателю решения.

"19 апреля Верховным Судом было принято решение и уже после этого, в начале мая, адвокат этой преступной группировки получил указания от руководства Верховного Суда о распределении этой неправомерной выгоды среди участников группировки судей. 3 мая была получена первая часть этой неправомерной выгоды, а 15 мая передана вторая часть, которая уже зафиксирована "на горячем", было зафиксировано руководство Верховного Суда. Во время проведения неотложных следственных действий была изъята значительная сумма средств, добыты доказательства, которые также подтверждают преступную деятельность этой организации", – рассказал Кривонос.

Глава НАБУ добавил, что они хотят максимальной прозрачности во время расследования этого дела, поскольку оно имеет значительное влияние на судебную ветвь власти и общественность.

"Есть взятка, есть мотив, есть зафиксированный факт, есть конкретные люди и любого другого контекста нет, и мы будем постоянно информировать общественность и журналистов о ходе этого дела. Также мы просим вашего максимального внимания, понимая вес этих фигурантов и их вовлеченность в процессы судебной ветви власти. Нам всем нужен результат в виде реальных приговоров", – говорит он.

Следует отметить, что один из фигурантов дела – олигарх Константин Жеваго – уже находится под следствием из-за подозрения в растрате 113 млн дол., принадлежавших банку "Финансы и кредит". Он скрывается от следствия во Франции.

В настоящее время здание Верховного Суда на ул. Филиппа Орлика в центре Киева оцеплена правоохранителями, а внутрь не пускают даже сотрудников. Что именно происходит возле Верховного Суда утром 16 мая, показали с места событий журналисты.

Напомним, 15 мая НАБУ сообщило о сенсационном задержании главы Верховного Суда Всеволода Князева за получение взятки в размере 3 млн долларов.

Следует отметить, что это не единственный скандал, связанный с Верховным Судом. Так, уже на протяжении почти 10 лет украинские военные не могут вернуть большинство помещений главного учебного комплекса Университета обороны Украины, принадлежащих в настоящее время Верховному Суду. В 2013 году приспешники беглого президента Януковича отобрали у военных подавляющую часть помещений главного учебного комплекса, который находится на Воздухофлотском проспекте. В настоящее время, в условиях войны, Национальный университет обороны не может качественно организовать подготовку большого количества командиров из-за отсутствия необходимых учебных классов для офицеров.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости