ПоддержатьУкраїнська

Готов "воевать" с СБУ: Моргенштерн подал в Окружной админсуд Киева

StopCor
StopCor

StopCor

Готов 'воевать' с СБУ: Моргенштерн подал в Окружной админсуд Киева

Российский рэпер Алишер Моргенштерн (Валеев) подал в Окружной административный суд Киева (ОАСК) иск против Службы безопасности Украины, оспаривая включение его в список лиц, угрожающих национальной безопасности Украины. На данный момент рассматривается открытие производство по административному иску, говорится в заявлении пресс-службы суда., передает "ZN.UA".

 Фото: Facebook

Рэпер просит ОАСК признать противоправными действия СБУ по подготовке документов и обращения в Министерство культуры и информационной политики Украины о внесении его в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

Кроме того, он просит признать противоправным и отменить приказ Министерства культуры Украины, об обновлении соответствующего перечня, на основании обращения СБУ и его обнародование на официальном веб-сайте, который дополнен Алишером Валеевым.

Моргенштерн также просит у ОАСК истребовать у СБУ постановление о запрете ему въезда на территории Украины сроком на три года.

Напомним, Моргенштерна внесли в «черный список» Минкульта в конце апреля этого года. В СБУ объяснили рекомендацию внести рэпера в этот список тем, что «во время своих выступлений он пропагандирует культ насилия и жестокости, распространение и употребление наркотических средств и психотропных веществ, что создает предпосылки для конфликтных ситуаций по отношению к организаторам и участникам концерта при его участии».

В этом году Моргенштерн планировал дать сразу несколько концертов в Украине, которые должны были пройти в Киеве, Харькове и Запорожье. Но позже рэпер заявил, что хочет отменить концерты, поскольку боится ехать в нашу страну.

В 2019 году одесский концерт Моргенштерна завершился скандалом, он вышел на сцену, несмотря на траур, объявленный по погибшим во время пожара в Одесском колледже экономики. Рэпер назвал траурные мероприятия «показухой». Тогда на сайте президента появилась петиция с призывом запретить рэперу въезд в Украину.

Как сообщал ранее "СтопКор", в Кривом Роге чиновники подарили пенсионерам лук.

Другие новости