ПоддержатьУкраїнська

Как мужчины, так и женщины: депутаты Киевсовета активно записываются в тероборону

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Как мужчины, так и женщины: депутаты Киевсовета активно записываются в тероборону

Депутаты Киевского городского совета активно записываются в ряды территориальной обороны. Только утром более 25 человек записались за полтора часа.

 Олег Половинко Фото: СтопКор

«Сейчас мы фиксируем и регистрируем кандидатов в резервисты Киевской бригады территориальной обороны. Регистрируется большое количество желающих, сотрудников горсовета, народных депутатов. За полтора часа более 25 человек записались в резервисты. Мы надеемся, что к вечеру это число достигнет 100 человек – как мужчин, так и женщин», – сказал в комментарии "СтопКору" командующий территориальной обороной Печерского района Киева майор Олег Половинко.

И мужчины, и женщины записывались в ряды территориальной обороны. В частности, Зоя Ярош и Кира Рудык из депутатской фракции «Голос».

Как отметила Кира Рудык, следующим шагом после регистрации в списках станет прохождение медицинского обследования. Ожидается, что в дальнейшем резервистов будут обучать.

 Дві депутатки одразу записалися в тероборону Фото: СтопКор

Территориальная оборона Украины – это система национальных, военных и специальных мероприятий, осуществляемых в мирное время и в особый период для противодействия военным угрозам, а также для оказания помощи в защите населения, территорий, окружающей среды и имущества от чрезвычайных ситуаций.

Напомним:

  • В январе Министерство обороны сообщило об ускорении процесса формирования подразделений Территориальных сил обороны Вооруженных сил Украины.
  • По словам министра обороны Алексея Резникова, территориальные силы обороны Украины будут иметь 25 бригад (по одной бригаде на регион), которые объединят более 150 батальонов (по одному батальону на район). Постоянная численность Сил ТрО в мирное время составит 10 000 военнослужащих. Согласно состоянию особого периода, подразделения TрО будут насчитывать более 130 тысяч человек, для чего будет сформирован соответствующий резерв.

Читайте также: Кабинет Министров разрешил добровольцам теробороны применять охотничье оружие.

Другие новости