ПоддержатьУкраїнська

Кабмин определил порядок сбора трупов врагов

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Кабмин определил порядок сбора трупов врагов

Кабинет министров принял решение о порядке сбора трупов врагов.

 Загиблий російський окупант Фото: з мережі

Об этом сообщается в постановлении Кабинета министров от 5 марта.

В резолюции говорится, что необходимо принять меры по сбору трупов. Это осуществляется с целью недопущения ухудшения санитарно-эпидемической обстановки и возникновения опасных инфекционных заболеваний на территории Украины, вызванных присутствием останков погибших на территориях боевых действий.

Как отмечается в постановлении, сбор тел будет осуществляться военными администрациями совместно с органами местного самоуправления.

Военные администрации обеспечивают формирование соответствующих специальных групп, в состав которых войдут представители территориальных сил обороны Вооруженных Сил, Национальной гвардии, Национальной полиции, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Бюро судебно-медицинской экспертизы (по согласованию), следственных правоохранительных органов, общественных и религиозных объединений (по согласованию), общественных организаций (по согласию), волонтеры (по согласию) и другие.

Специальные группы будут обеспечены:

  • патологическими и анатомическими сумками для сбора и транспортировки тел, средствами гигиены и униформы и фотофиксирующими инструментами, специальным транспортом для перевозки тел. При отсутствии такого транспорта допускается использование существующего транспорта с условной внешней маркировкой «красный крест на белом фоне» для обеспечения безопасности персонала специальной группы.

Кроме того, во время сбора тел журналисты могут заниматься видео- и фотосъемкой, чтобы информировать о реальных последствиях войны России против Украины.

Также при Национальной полиции будет создан колл-центр, который будет получать и передавать информацию от Вооруженных сил и сотрудников правоохранительных органов о местонахождении трупов.

Собранные тела будут перевезены в морги или в другое специально отведенное место раздельного хранения.

После накопления тел в моргах или пунктах сбора будет обеспечена их доставка в единый центр, из которого будет осуществляться их транспортировка в РФ.

Перемещение тел на территорию Российской Федерации и временно оккупированную территорию Украины будет осуществляться с участием и содействием представителей международных организаций (объединений) только после окончательного установления, идентификации, идентификации личностей потерпевших, которые проводятся не более 15 дней.

Неопознанные, неопознанные, неопознанные тела (останки) потерпевших остаются на хранении в холодильниках в пунктах их сбора до установления опознания потерпевших.

Напомним:

Другие новости