ПоддержатьУкраїнська

Средства, выделенные на «бэби-бокс», разрешили использовать на любые товары первой необходимости.

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Средства, выделенные на «бэби-бокс», разрешили использовать на любые товары первой необходимости.

Правительство приняло разработанное Министерством социальной политики решение, которое позволяет семьям во время военного положения использовать деньги, выделенные на «бэби-бокс», на любые товары.

 Пакунок малюка Фото:з мережі

Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.

«Война не останавливает жизнь. Сейчас дети рождаются в украинских семьях, а значит, нация живет!

Мы понимаем, что сейчас семьям могут понадобиться средства на продукты питания, медикаменты, топливо, чтобы переехать в безопасное место. А это вопрос жизни и здоровья новорожденного ребенка.

Поэтому мы сняли ограничения на использование средств на денежную компенсацию «детского пакета» за весь период военного положения плюс один месяц после его завершения», — сказала министр Марина Лазебна.

При этом требование об использовании средств денежной компенсации «беби-бокса» в течение 12 месяцев не распространяется.

«Если раньше банки возвращали в бюджет неиспользованный семьями остаток через 12 месяцев после перечисления средств на карту, то теперь средства остаются у семей, и они могут использовать их во время военного положения плюс один месяц без этого ограничения», — добавили в министерстве.

«Мы также понимаем, что семьям может быть сложно открыть новый текущий счет со специальным режимом использования, чтобы получить на него компенсационные средства.

Поэтому мы разрешили перевести его на любой семейный счет, открытый в АО КБ «Приватбанк», — сказали Лазебна.

По словам Лазебны, принятое правительством решение должно помочь семьям во время военного положения получить денежную компенсацию за «детский пакет» в упрощенном порядке с учетом непредсказуемых обстоятельств родов и временного переселения семей.

Для получения помощи одному из родителей необходимо подать заявление с копией свидетельства о рождении и справкой из родильного дома о неполучении помощи в натуральной форме «бэби-бокс».

При отсутствии свидетельства о рождении достаточно приложить к заявлению копию документа, подтверждающего факт рождения ребенка в учреждении здравоохранения или вне него.

Если родителей нет, заявление могут подать патронатные воспитатели, приемные родители, приемные родители, опекуны новорожденного ребенка. В этом случае они добавляют к заявлению:

  • копию решения районной, районной государственной администрации в городе Киеве, исполнительного органа городского совета или суда об установлении опеки (в случае опеки над ребенком);
  • копию решения районной, районной государственной администрации города Киева, исполнительного органа городского совета о помещении ребенка в семью патронатного воспитателя или в детский дом семейного типа или приемную семью (для семьи патронатного воспитателя, приемной семьи или детского дома семейного типа).

Заявление подается лично по месту жительства, пребывания или обращения получателя. Заявление и документы могут быть поданы в исполнительный орган села, поселковый совет, центр административного обслуживания.

Напомним:

Другие новости