ПоддержатьУкраїнська

Казус Товмасян: как один чиновник положил конец сказке о народных слуг

StopCor
StopCor

StopCor

Казус Товмасян: как один чиновник положил конец сказке о народных слуг

На этой неделе стало известно, что глава Харьковского областного совета Артур Товмасян фигурирует в деле о миллионной взятке. Конечно, огласка от этих событий был несколько меньше, учитывая почти параллельные события: задержание НАБУ экс-судьи Чауса, выявление повешенным главы белорусского дома в Украине Виталия Шишова и появлением у Кабмина мужчины с гранатой. Несмотря на это, история показательна: она эпически завершает сказку, начатую 2019 года, о новой генерации чиновников, которые служат не себе, а народу. Так кто такой Артур Товмасян, как он пришел в политику и почему, в конце концов, может стать гробовщиком "Слуги народа" - читайте в новом блоге из рубрики ХЗ (ХтоЗна).

 Ілюстрація: СтопКор

Артур Товмасян - выходец из Донецкой области, в начале 2000-х он сначала закончил бакалавриат по юриспруденции, а затем получил квалификацию специалиста по экономике предприятия. Перед тем, как возглавить Харьковский областной совет, получил квалификацию магистра государственного управления, окончив Национальную академию управления при Президенте Украины. Работал и юристом, и государственным исполнителем. Последнее место работы перед тем, как возглавить областной совет - глава Харьковской райгосадминистрации.

Местные выборы 2020 для партии "Слуга народа" сложились совсем не так блестяще, как парламентские. В Харькове пальму первенства между собой разделили Блок Кернеса и ОПЗЖ, "слуги" заняли лишь третье место. Но, как пишут коллеги из местного издания "Харьков today", "в Офисе президента после поражения на местных выборах решили укрепить свою вертикаль и реабилитироваться после провала. Для этого были выбраны несколько ключевых областей, в которых новый куратор региональной политики Кирилл Тимошенко поставил задачу сделать руководителями представителей "слуг"".

В этом же материале есть инсайд о продавливании Товмасян на должность главы облсовета вроде с помощью людей экс-министра Арсена Авакова. Голосование за кандидатуру Товмасяна выглядело определенного компромисса между политическими силами, ведь перед этим на пост главы планировали совсем другого человека.

И вот главу облсовета избрали. Он говорит типичную для представителей своей политической alma mater речь про "уникальный шанс и очень важную задачу", чтобы люди на Харьковщине чувствовали заботу и защиту. Однако 9 месяцев спустя Товмасян попадается на взятке в 1 000 000 грн. По версии НАБУ, глава облсовета и его заместитель Андрей Малыш требовали деньги от руководителя областного коммунального предприятия по выполнению норм экологической безопасности Сергея Шпаркого за то, чтобы оставить его в должности. В НАБУ уверяет: доказательств преступления — достаточно. Это и показания свидетелей, и полученные средства, и информация с мобильного телефона. Сейчас уже есть информация и о том, что Высший антикоррупционный суд избрал Товмасян мера пресечения, а залог — 2,9 млн грн.

Почему же эта история показательна и поучительна? Почему "слуги" должны поучиться на опыте партии Порошенко? И как все это может повлиять на эту политическую силу, которая еще два года назад уверенно брала электоральные вершины?

Обо всем — по порядку. В 2017 году «Партия решительных перемен», зарегистрированная на полгода раньше, официально изменила название на партию "Слуга народа". Уже летом 2019 она влетела в Верховную Раду с мощностью ракеты, получила в ней 254 места из 450 возможных, создав таким образом прецедент: еще никогда до этого президент не имел такой полноты власти, имея подавляющее большинство в парламенте. Никаких договоренностей и компромиссов — только неограниченные возможности для продвижения партийной идеи. А с этим, как оказалось, у "слуг" были огромные проблемы, потому что сформировать эту идею длительное время никак не удавалось. Поэтому в партии бросались от либертарианства к радикальному украинскому центризму. Следует заметить, что созданая в 2016 году партия почти никак себя не проявляла. На начало 2019 года, когда будущий президент заявил о своем баллотирования, словосочетание «слуга народа» у избирателей основном ассоциировалось с одноименным сериалом, разработанным "95 кварталом". Таким образом у партии было меньше половины года для того, чтобы создать ее ядро ​​и разработать идеологию. Именно поэтому в ее ряды было набрано чрезвычайно пеструю публику: там и спортсмены, и юристы, и генпродюсеры, и шоумены и квнщики. Однако эта пестрота совсем не помешала партии молниеносно выиграть выборы. И очевидно, если бы местные выборы состоялись того же года, то в отдельных случаях Банковой не пришлось бы прибегать к компромиссам в определенных регионах (как было в Харьковской области с Товмасяном). Однако к осени 2020-го общий восторг электората от "слуг народа" стал гораздо сдержаннее. Один за другим сыпались скандалы: то депутат Брагарь предлагает пенсионерке продать ее собаку, чтобы заплатить за коммунальные услуги, то председатель партии Александр Корниенко с руководителем фракции Давидом Арахамия называют публично свою же коллегу в партии Ирину Аллахвердиеву "рабочей бабой и корабельной сосной". Всех этих случаев даже не перечислишь, однако они значительно снизили рейтинг партии.

Впрочем, летом 2019 года о таком развитии событий еще никто не думал. Самый молодой за все годы независимости состав Совета радовал глаз и внушал для многих украинцев надежду. Это была как экранизированная сказка про свежий глоток воздуха в украинской политике. Как оживший миф о "короле под горой", который спал долгие века и проснулся, чтобы прийти на помощь исхудавшей от коррумпированных политиков из старой власти и ужасов войны стране. А "уставшие войной" ждали, что новоизбранный президент Зеленский с его монобильшиством в парламенте взмахнет волшебной палочкой и превратит одновременно Украину в... А во что — никто не знал. Ведь идеологии не было.

Скандалы и коррупционные дела все крепче пеленали заброшенное политическое дитя. Ведь в случае с Товмасяном помощник нардепа Юрченко уже попадал под следствие НАБУ за взятку в размере 13 000 долларов.

Не последнюю роль в том, что куколка так и не превратилась в прекрасную бабочку, сыграла эта неуместная пестрота и отсутствие единой цели и идеи. Это немного напоминает и парламентские выборы 2014 года, когда в ряды популярной тогда политической силы Блок Петра Порошенко, рейтинг которой базировался в основном на рейтинге ее лидера, вошли самые разнообразные персонажи. И не все из них свято поддерживали партийную идеологию. Не все из них двигались по направлениям, заданным Президентом. В подтверждение — кризис в Полтавском облсовете накануне досрочных парламентских выборов 2019 года, когда часть депутатов, представлявших БПП, конфликтовали с остальной частью депутатов, которые представляли тоже БПП...

Но история с Товмасяном и его миллионом, однозначно, более весома. Несколько дней назад его даже оперативно исключили из партии. Впрочем, чем закончится это дело — неизвестно. Будут ли последствия — неизвестно. Конечно, в цивилизованной стране с высоким уровнем политической культуры вопрос о том, будут ли последствия у такой коррупционной истории, даже не возникало. Но она продемонстрировала, что сказка — лживая, миф — не про этих ребят, а волшебная палочка в руках беспомощного "мага" лишь беспомощно рассекает воздух.

Другие новости