ПоддержатьУкраїнська

ВРУ приняла решение относительно проссийского нардепа Новинского

Голоса депутатов разделились довольно интересным образом

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Вадим Новинский

8 июля состоялось голосование депутатов Верховной Рады Украины по заявлению Новинского об отказе от мандата.

Информация обнародована в официальном Telegram-канале Ярослава Железняка, депутат фракции "Голос".

Верховная Рада прекратила полномочия Вадимы Новинского, народного депутата от партии ОПЗЖ – партии, чья деятельность запрещена из-за пророссийской направленности.

Голоса нардепов, принявших участие в голосовании, распределились следующим образом:

  • за – 295 чел.;
  • против – 0 чел.;
  • воздержались – 2 чел.;
  • не голосовали – 65 чел.
голосование ВРУ по Новинскому

Как видим, отказались выражать свою позицию относительно пророссийского политика Новинского 65 человек, то есть почти 20% от присутствующих народных представителей.

Ярослав Железняк подчеркнул, что отныне в Верховной раде осталось только 420 депутатов вместо начальных 450 человек.

Отметим, впервые депутатом ВРУ Новинский стал в 2013 году от округа в Севастополе, вступил в "Партию регионов", голосовал за "диктаторские законы", а год спустя после этого Крым аннексировала россия. Во второй раз он стал депутатом в 2019 году от избирательного округа в Мариуполе – а за 3 года рф оккупировала и Мариуполь.

Кроме того, как отмечает портал "Честно", Новинский помог освобождению из тюрьмы мэра Одессы Труханова (заплатил залог 30 млн грн) и в избирательной кампании Александра Вилкула, ныне – мэра Кривого Рога.

До 2012 года Новинский был гражданином рф, а гражданином Украины он стал благодаря Януковичу, подарившему ему украинский паспорт.

6 июля Новинский подал заявление о том, что желает составить депутатский мандат и посвятить свою жизнь восстановлению храмов.

Напомним, 6 июня СБУ задержала главу одной из украинских партий, продававшего за несколько миллионов грн место в списке политической силы.

Другие новости