ПоддержатьУкраїнська

Бывшего «топа» Приватбанка задержали в аэропорту Борисполь. Что известно о Владимире Яценко?

StopCor
StopCor

StopCor

Бывшего «топа» Приватбанка задержали в аэропорту Борисполь. Что известно о Владимире Яценко?

22 февраля сотрудники правоохранительных органов поднялись на борт чартерного самолета «Вена-Днепр» в аэропорт Борисполь, чтобы задержать бывшего первого заместителя председателя правления ПриватБанка Владимира Яценко в 2016 году.

 Фото: НАБУ

Яценко является одним из ведущих фигурантов дела Приватбанка о национализации.

В НАБУ сообщили, что подозрение по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладеть имуществом путем злоупотребления служебным положением) Яценко согласилась генеральный прокурор Ирина Венедиктова, пишет LB.ua.

В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что Яценко задержан.

«Благодаря усилиям сотрудников правоохранительных органов самолет приземлился в аэропорту Бориспиля, где в соответствии со ст. 208 КТК Украины. Бывший чиновник подозревается в хищении средств ПриватБанка в особо крупномразмере путем злоупотребления должностными полномочиями (часть 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины) ", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Яценко является одним из фигурантов дела о национализации ПриватБанка. До национализации он владел 0,3236% акций банка. В 2019 году Яценко вместе с другими управляющими-владельцами акций, в частности Тимуром Новиковым, Олегом Гороховским, Татьяной Гурьевой и Людмилой Шмалченко, поставили против Фонда гарантирования вкладов физических лиц, Минфина и государственного Приватбанка. Они оспорили процедуру вставки, согласно которой произошла принудимая конвертация их вкладов в новые акции банка, которые были выпущены в ходе национализации, пишет Н.В.

Напомним, 18 декабря 2016 года правительство Украины приняло решение о национализации ПриватБанка в связи с его неплатежеспособностью.

По данным аудита банка, компания Кролл, участвовавшая в 2017 году, обнаружила, что до национализации ПриватБанк был объектом масштабного и скоординированного мошенничества, что привело к убыткам не менее $5,5 млрд.

Что известно о Владимире Яценко?

 Фото: Володимир Яценко/Facebook

Яценко родился 18 ноября 1969 года.

Учился в средней школе No20 в Днепродзержинске.

Окончил Днепропетровский национальный университет.

С 1992 года работал первым заместителем председателя правления, главой корпоративного бизнеса в ПриватБанке.

Яценко является совладельцем компании Fintech Band, которая разработала Монобанк.

Владельцами компании также были: Александр и Дмитрий Дубилеи, Олег Гороховский, Михаил Рогальский,Людмила Шмальченко и Вадим Ковалев.

Владимир Яценко не очень публичный. Известно, что у него есть дочь Анна Яценко.

Другие новости